Британские ученые использовали листья травы для выращивания на них животных клеток. Если такой процесс будет возможно реализовать на уровне промышленных масштабов, то на рынке появятся мясные продукты, характеристики которых будут идентичны натуральной свинине.

Несмотря на то, что в магазинах пока такого искусственного товара не найти, одна из компаний в Америке объявила, что в скором времени в промышленное производство поступит куриное филе, созданное из клеток перьев живых кур.

Многие ученые считают, что искусственное мясо – это альтернативный путь получения необходимого белка. Такое производство поможет в дальнейшем исключить массовый забой свиней, но при этом все равно получать необходимое количество мяса.

Правда на исследования вкусовых качеств продукта может понадобиться не один год.

В 2018 году в Израиле создали первый стейк, выращенный в лаборатории, стоимостью 50 долларов. Вот только включать его в меню пока не стоит, слишком далек он пока по своим вкусовым качествам от оригинала.

Вернемся к британцам. Они решили изменить алгоритм получения мяса в естественных условиях. Если сейчас для этого необходимо животное, которое в течение некоторого времени взращивается путем вскармливания травы, а потом идет на убой, то в дальнейшем планируется упростить эту схему, разработав механизм выращивания «мясных» клеток непосредственно на траве.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В проводимых испытаниях трава является своего рода каркасом, на котором располагаются клетки. Конечным продуктом такого выращивания должны стать мускульные волокна, напоминающие постный фарш.

Искусственное мясо в виде мускульных волокон. Фото взято из открытых источников

Одновременно с выращиванием клеток ученые пытаются создать биореакторы, которые и станут помощниками при промышленном выращивании клеток.

В технологии создания искусственных продуктов ученые видят значительные преимущества, ведь при такой технологии значительно сократятся нагрузки на природные ресурсы, атмосферные выбросы парниковых газов тоже снизятся. Кроме того, это избавит от страданий огромное количество животных.

В ближайшее 10-летие искусственный продукт вряд ли попадет на прилавки магазинов, да и многие пока не готовы употреблять такой продукт. Опросы в Британии показали, что только 20% населения согласны включить его в свой рацион.