Кажется, для Яира Нетаньягу судебные тяжбы стали уже довольно привычным делом. На этот раз он оскорбил честь и достоинство Ифат Шаши-Битон, за что та подала иск на 500 тысяч шекелей.

Сыр-бор разгорелся из-за слов Нетаньягу-младшего, сказанных еще в конце минувшего года в эфире радио «Галей-Исраэль». Тогда он назвал Шашу-Битон, которая занимала пост главы комиссии по коронавирусу, убийцей. По мнению Яира, своими популистскими решениями депутат привела к тому, что многие израильтяне умерли от коронавируса.

– На ее руках кровь этих израильтян, – подчеркнул в беседе сын премьер-министра. – Она убийца.

Ифат Шаша-Битон посчитала, что этими высказываниям Яир Нетаньягу опорочил ее доброе имя. Также она требует привлечь ответчика за клевету и подстрекательство.

Отметим, на посту главы комиссии Шаша-Битон нередко критиковала Минздрав, вступая с ведомством в конфронтацию. Она высказывалась против закрытия пляжей и тренажерок, не поддерживала многое из того, что предлагалось в качестве карантинных ограничений. За такое фривольное поведение Мики Зоар, глава фракции «Ликуда», даже грозился выгнать Шашу-Битон из партии.

Однако в итоге она ушла самостоятельно, променяв «Ликуд» на «Тиква Хадаша». Нынче Ифат Шаша-Битон снова назначена главой парламентской комиссии по коронавирусу.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Касательно иска Яир Нетаньягу отметил, что такие действия со стороны депутата говорят о ее неспособности воспринимать критику. И снова высказался о профнепригодности Ифат Шаши-Битон на занимаемом посту.

Впрочем, это уже энный иск о клевете, составленный в отношении Нетаньягу-младшего. Причем ряд дел молодой человек уже успел проиграть, но попытался опротестовать решения суда.

Например, в марте этого года он потребовал от суда Кфар-Саба отменить приговор по одному из исков, где в качестве моральной компенсации тоже фигурировала сумма в 500 тысяч шекелей. Яир заявил, что не получал повесток, поэтому не имел возможность явиться на заседание.

В марте минувшего года тель-авивский суд обязал Нетаньягу-младшего выплатить 250 тысяч шекелей по иску за клевету в отношении Ави Алкалая, экс-редактора сайта Walla. В тот раз Яир снова сослался на отсутствие повестки в его почтовом ящике и, как следствие, неявку в суд.

В настоящее время суд Тель-Авива рассматривает иск объединения «Молад», которое тоже имеет претензии к острому язычку сына премьер-министра. Яир, к слову, подал встречный иск. На этот раз он пришел на слушания, ответил на вопросы защитников и успел, ко всему прочему, поцапаться с судьей Ханой Клугман.