Сразу отметим, что мы не будем рассматривать сериалы по типу «Ходячих мертвецов». Но если вы истинный фанат фильмов про эпидемии и зомби, то можете начинать смотреть – на весь карантин вам точно хватит. Также не будем рассматривать ужастики по типу «Обитель зла».

Итак, первая киноработа, которую стоило бы отметить, это “28 дней спустя”, Англия, 2002 год.

В самом начале фильма главный герой приходит в себя после комы. Оказывается, что за время его “сна” в стране произошло заражение “вирусом ярости”.

Если сравнивать заболевание с реально существующими, то оно похоже на вирус Эбола, которое так же, как и в фильме передается от приматов к человеку через кровь и слизистые оболочки.

Если верить Википедии, даже многие внешние признаки болезни, самый явный из которых красные глазные яблоки, заимствованы от Эбола.

Забавно, что “вирус ярости” по фильму попадает наружу как раз из-за ярых защитников животных, которые выступают против лабораторных исследований над братьями нашими меньшими.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Забастовка приводит к тому, что на свободу попадает зараженная обезьяна, на которой учёные испытывали успокоительные лекарства.

Полностью сюжет пересказывать нет смысла, поэтому просто посмотрите, хотя бы ради невероятных кадров опустевшего Лондона, который кинематографисты специально снимали в утренние часы.

Или для того, чтобы проследить за поведением людей в стрессовых ситуациях. Ничто так хорошо, не оголяет нашу человеческую сущность, как кризис, голод, война или эпидемии.

Продолжение истории – “28 недель спустя”, Англия, Испания, 2007 год. Рекомендуем к просмотру, если после первого фильма у вас возникнет жуткое желание узнать что же там с эпидемией и людьми будет дальше.

Смотрите также: Все ресурсы на COVID-19

“Последняя любовь на земле”, Англия, Швеция, Дания, Ирландия, 2011 год. Сюжет фильма заставляет задуматься почему мы любим друг друга и что заставляет нас быть вместе, несмотря ни на какие препятствия или жизненные обстоятельства.

Герои фильма знакомятся в самом начале распространения необычной эпидемии. Люди один за другим начинают терять обоняние, потом у всех наступает депрессия, они начинают вспоминать самые тяжёлые моменты их жизни, поддаются унынию.

Постепенно пропадают и другие органы чувств – слух, осязание, зрение, проявляются приступы агрессии. При этом главные герои успевают сблизиться и расстаться, а потом опять сблизиться.

“Свет моей жизни”, США, 2019 год. В этом фильме загадочная эпидемия убила всё или почти всё женское население. Главные герои – отец и его 12-летняя дочь Рэг, которая родилась в самом начале распространения инфекции и по не до конца выясненным обстоятельствам приобрела иммунитет.

Мужчина и его малышка вынуждены скрываться в лесах, подальше от городов, чтобы никто не мог догадаться, что Рэг – девочка. Не трудно догадаться, что будет, если хоть кто-то узнает их тайну.

Кино не очень динамичное, изобилует большим количеством диалогов. Но зато оно неплохо раскрывает взаимоотношения отца и дочери, с учётом всех подростковых проблем.

“Война миров Z” (“Мировая война Z”), США, 2013 год.

Фильм, снятый по книге Макса Брукса “Мировая война Z”, рассказывает о бывшем следователе ООН Джеральде Лейне, который вынужден вернуться на службу, чтобы разобраться откуда началась пандемия и как победить зомби по всему миру.

Он путешествует по разным странам в поисках ответа на эти вопросы и находит неожиданное решение проблемы.

Фильм динамичный, насыщенный, наполнен интересными диалогами и теориями.

И пожалуй самый страшный фильм про эпидемии последних лет и уж точно самый обсуждаемый из-за вспышки коронавируса, – “Заражение”, США, 2011 год.

По сути, он действительно предсказал появление новой пандемии ещё 9 лет назад. Создатели этого кино привлекали к работе настоящего вирусолога-эпидемиолога и вот вам правдоподобный результат.

Сходства на лицо. По фильму вирус появляется от летучих мышей, которые заражают свиней на ферме. В последствии нулевой пациент прилетает домой в Миннеаполис из Гонконга (!) и в скором времени погибает. За ней умирает её сын и понеслось, как говорится.

Вирус стремительно распространяется, многие учёные пытаются найти вакцину и спасти людей от новой болезни. А некоторые предприимчивые граждане прилагают все усилия, чтобы разбогатеть на продаже мифического лекарства от пандемии.

Яркий актёрский состав, динамика, сюжет, думаю, что вы не будете разочарованы. На самом деле, фильм потрясает и вместе с тем ужасает своей схожестью с реальными событиями, которые прямо сейчас разворачиваются на наших глазах.

Ну и напоследок, отвлечься от гнетущих мыслей поможет “Zомбилэнд”, США, 2009 год.

Весёлый комедийный фильм о том, как выжить в этом изменчивом мире и не потерять по дороге новых друзей, с которыми совсем недавно познакомился.