Магазины дьюти-фри на территории Бен-Гуриона привлекают клиентов сниженными ценами на электротовары, которые в настоящий момент по всему Израилю только возрастают. Последнее подорожание, к примеру, составило не менее 10-15 процентов. Однако дело тут не в умопомрачительном маркетинге магазинов беспошлинной торговли, а в колебаниях курса доллара. На последних торгах фондовой биржи он значительно снизился по отношению к шекелю.

Торговые точки по всему Израилю вынуждены были поднять цены на некоторые позиции товаров, в том числе и на электронику. Представители сегмента связывают это с подорожанием транспортных затрат, отсутствием вариантов перевозок по морю, совокупного снижения объемов производства во всем мире.

Однако все вышеперечисленное фактически не оказывает влияния на рынок беспошлинной торговли – по причине не слишком большого товарооборота. Зато в этой сфере тон торговле задает именно курс доллара.

Есть еще один принципиальный момент. Товары, которые стоят меньше 200 долларов (или 650 шекелей в отечественной валюте), не облагаются таможенным налогом. Следовательно, торговые сети не будут повышать на них цены – это попросту не выгодно. А снижение курса американской валюты позволяет магазинам дьюти-фри предлагать хорошие скидки на огромный ассортимент товаров

Таким образом, курс «американца» в 3,25 шекеля, который установился с вечера пятницы, фактически равен скидке в размере 5% на огромный перечень товаров. К слову, раньше такие ценники привели бы к небывалому росту продаж в магазинах беспошлинной торговли. Однако сегодняшний пассажиропоток, который более чем скоромный, не особо позволяет сорвать кассу и цены по большему счету не влияют на размер покупок.

Кстати, за 200 долларов (или 650 шекелей) в дьюти-фри можно купить следующее: электроутюг Brown (его стоимость в интернет-магазине колеблется от 1300 шекелей), соковыжималку Hurom (более 1300 шекелей), миксер Kenwood (1614 шекелей), робот-пылесос 698 (более 1300 шекелей) кухонный комбайн Ninja (898 шекелей). В частности, такие ценники предлагает своим клиентам беспошлинная сеть «Шекем электрик», расположенная в Бен-Гурионе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, сообщается также о том, что в обозримой перспективе в Израиле вновь рискует повысится стоимость бензина. Напомним, он стабильно дорожает с декабря минувшего года. За это время ценник подпрыгнул с 5,43 до 6,13 шекеля за один литр топлива, в процентном эквиваленте подорожание составило 13% за 7 месяцев. За это время стоимость барреля нефти марки Brent выросла на целых 53%.

Прогнозируется, что этим летом баррель нефти указанной марки будет стоить 80 долларов, следовательно, ценник на бензин в Израиле прибавит еще 50 агор.

Напомним, ранее мы сообщали что, в Израиле существенно вырастут цены на еду и промтовары. Почву для роста цен готовит компания «Strauss» — крупнейший производитель продуктов питания в Израиле.