Всего за несколько часов до начала финального голосования, которое, казалось бы, выглядело уже формальностью, над будущим кабмином вновь нависла угроза. Вопросы появились сразу по четырем депутатам. В аварию попал Итамар Бен-Гвир, в больнице оказалась Эмили Муати, Эли Авидар рассорился с НДИ. Но главную опасность представляет Саид Альхаруми из РААМ, который отказывается голосовать за новое правительство.

Что с депутатами?

Несмотря на ДТП, Бен-Гвир заявил, что чувствует себя хорошо и поедет на голосование. Разумеется, он выступит против нового кабмина. Эмили Муати госпитализирована, но на голосование в Кнессет тоже приедет. По данным источников из партии «НДИ», Эли Авидар посчитал предложенную ему должность в Минфине унизительной и потребовал более значимый министерсткий пост на что получил отвод.

На сию минуту Эли Авидар заявил, что проголосует за новое правительство. Но далее требует не считать его частью «правительства перемен» и собирается разорвать с НДИ, фактически, создав независимую фракцию из одного депутата.

Самая же загвоздка – с Саидом Альхаруми из РААМ. Он отказывается голосовать за кабмин перемен, пока блок не гарантирует легализовать еще 10 незаконных бедуинских поселков.

В знак протеста!

Сорвать инаугурацию Альхаруми пообещал, протестуя против соглашений, подписанных «блоком перемен». Масла в огонь подлила ситуация вокруг бедуинского поселка Бир-Хададж, который находится в Негеве. Сегодня сюда приехало порядка 50 полицейских, которые начали исследовать незаконные строения перед сносом.

Полиция в Негеве

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А ведь это селение – оплот Альхаруми. За РААМ тут проголосовало 96%. Таким образом через местных жителей на депутата оказывается беспрецедентное давление. И, стоит отметить, что вопрос очень серьезный, ибо мандат Саида – решающий. Если хотя бы один парламентарий от РААМ торпедирует голосование, то новый кабмин не будет сформирован.

Впрочем, в «блоке перемен» настроены оптимистично и заверяют, что у них все равно есть возможность для маневра даже если один депутат проголосует против. Например, депутаты от РААМ не будут голосовать вместе с правыми, покинув в это время зал заседаний. А это даст оппозиции большинство.

А что Нетаньягу?

В час дня «Ликуд» собрался на экстренное заседание. Очевидно, там обсуждаются вышеупомянутые вопросы. По данным источников, близких к Альхаруми, «Ликуд» и «ШАС» предлагают ему невероятные варианты, например, полную отмену борьбы с нелегальным строительством в Негеве.

Давят на него и через население и руководство бедуинских поселков и даже выходят на его родню.