Историческое событие произошло. С перевесом 60 к 59 Кнессет проголосовал за правительство Беннета – Лапида. Политический кризис можно считать оконченным. Однако цифры 59/60 говорят о том, что о стабильности пока еще говорить рано, а главный оппозиционер, с сегодняшнего дня, лидер «Ликуда» Биньямин Нетаньягу, хоть и пожал руку своему преемнику, однако до этого пообещал совсем скоро отправить его на свалку истории.

Биби уходит в оппозицию

Голосование прошло предсказуемо. Как и предполагалось, один голос – воздержавшийся – депутат РААМ Саид Альхаруми. Уже днем стало известно, что он намеревается проголосовать против правительства перемен.

После оглашения результатов выборов, Нетаньягу вместе с членами бывшего кабмина переместился на места оппозиции. В отличие от Дональда Трампа, не пожелавшего поздравить своего соперника Байдена, победившего в прошлом году на выборах в США, уже бывший премьер Израиля, хоть и не скупился доселе на обвинения в адрес Беннета, все-таки мимоходом пожал ему руку.

Перемещаться на противоположную «скамейку» не пришлось только Бени Ганцу, который уже в новом кабмине сохранил за собой пост министра обороны.

Норвежский закон в деле

Сразу же после церемонии «рокировки», вслед за Беннетом, к присяге были приведены новые министры. И вот уже есть парламентарий, который воспользовался правом применения «норвежского закона». Так ожидаемо, Зеэв Элькин из «Тиква Хадаша», ставший министром строительства, подал в отставку из Кнессета. Его место в парламенте займет Меир Ицхак Галеви, бывший глава Эйлата.

Привет из США

Нафтали Беннета уже поздравил с победой президент США Джо Байден.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Беннет Байден
Премьер-министр Беннетт разговаривает с президентом США Байденом: вы считаете себя большим другом Государства Израиль фото/Kan News

Со слов Байдена Америка – самый близкий друг Израиля. Президент Штатов намерен и дальше поддерживать безопасность нашей страны.

Ликование

В Тель-Авиве и в столице люди вышли на площади Рабина и Бальфур на праздничные гуляния.

Мероприятия прошли в торжественной обстановке без происшествий и вмешательства полиции.