С сегодняшнего дня начнется отсчет правления нового кабмина во главе с Нафтали Беннетом. Министерства и ведомства проведут торжества по случаю передачи дел своим преемникам из лагеря перемен. Но в офисе премьер-министра, скорее всего, праздника по этому поводу не будет. Нетаньягу и Беннет ограничатся дежурными мероприятиями, которые обычно проводятся во время церемонии передачи дел. Атмосфера будет строго деловая.

Как мы уже писали ранее, вплоть до вчерашнего дня было в принципе не ясно, сочтет ли нужным Биньямин Нетаньягу «благословить» в добрый путь Беннета, с которым у него довольно напряженные отношения. Поговаривали, что сторонники премьер-министра советовали ему поступить по примеру Дональда Трампа, проигнорировавшего инаугурацию своего преемника Джо Байдена.

Но личные мотивы все же не стали препятствием для нынешнего уже лидера оппозиции передать бразды правления новому премьеру. Ведь в ходе этой беседы должны быть затронуты очень деликатные вопросы, в частности, по поводу госбезопасности.

В итоге встреча в офисе главы правительства все же пройдет по всем канонам жанра, однако из ее программы будет исключена пышная церемония со скрещиванием бокалов и поздравительными речами.

Кроме того, Нетаньягу и Беннет вынуждены будут обсудить еще одну животрепещущую тему – переезд экс-премьера из столичной резиденции на Бальфур. Скорее всего, он состоится уже в ближайшие дни. Отметим, когда на пост главы правительства заступал Эхуд Барак, Нетаньягу покинул особняк лишь спустя шесть недель.

К слову, мировые масс-медиа очень много внимания уделили вчерашней процедуре смены власти. Журналисты по отношению к происходящему не скупились на такие эпитеты, как, например, «конец эпохи Нетаньягу» и «политический перелом». Первые страницы ведущих СМИ вышли с фотоснимками Беннета и Лапида.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Примечательно, что лидера «Ямины», с которым зарубежный читатель пока еще не знаком, называли «миллионером из хайтека», а также первым за всю историю еврейского государства премьер-министром, носящим кипу.

The Guardian представило Нафтали Беннета как ультраправого и религиозного националиста.

Яир Лапид тоже оказался в центре интереса международной аудитории. Агентство AFP окрестило его «архитектором новой коалиции», не преминув отметить ступеньку «к славе», с которой лидер «Еш Атид» начинал свой путь в политику, – от бывшего телеведущего.

О Лапиде журналисты отозвались как о человеке, который все-таки сумел – причем на фоне массовых беспорядков и ракетных обстрелов – объединить в коалицию блоки с абсолютно полярными интересами. В публикации также отмечается, что ради политики он вынужден был распрощаться с многообещающей журналистской карьерой.