Сегодня – первый день работы нового камбина. Вчерашние депутаты и лидеры фракций, а сегодняшние министры, вступив в должность, делают громкие заявления. Аелет Шакед, возглавившая МВД, намерена усилить борьбу с нелегалами, Авигдор Либерман, возглавивший минфин, обещает не повышать налоги. А Шаша-Битон – новый министр образования, заверяет, что детские сады перейдут в ведение ее ведомства.

Упрощение ведения бизнеса, борьба с жилищным кризисом

Депутат Аелет Шакед вступила в качестве министра внутренних дел намерена не только бороться с нелегалами и выдворять их в страну проживания. Она собирается работать над преодолением жилищного кризиса:

– Цены на жилье повышаются! У Министерства внутренних дел есть много инструментов, которые могут обеспечить надлежащее решение этого кризиса.

А еще новый министр заявляет о дебюрократизации:

– Я буду работать над реализацией реформы лицензирования бизнеса, чтобы владельцам бизнеса и фрилансерам не приходилось иметь дело с большим количеством различных регулирующих органов. Процесс лицензирования должен быть доступным и простым. Я считаю, что необходимо приложить все усилия, чтобы исправить бюрократические препятствия.

К слову, председатель ШАС, бывший теперь уже министр внутренних дел, Арье Дери пожелал Шакед успехов в работе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Шакед
фото/Реувен Кастро

Но заявил, что будет бороться за свержение «правительства перемен».

Иран по-прежнему проблема

Министр иностранных дел Яир Лапид в своей инаугурационной речи сказал, что Израиль будет и дальше сдерживать ядерное соглашение с Ираном:

– Это была плохая сделка. Я выступал против нее. Израиль мог бы по-другому на нее реагировать, – сказал он после заявления премьер-министра Нафтали Беннета о том, что его правительство продолжит линию предыдущего правительства в отношении Ирана:

– Мы проведем эту кампанию вместе с премьер-министром Беннетом, но принцип упорядочения один: Израиль любым способом предотвратит возможность того, что Иран будет обладать ядерным оружием. Часть нашей работы, конечно же, заключается в укреплении нашего присутствия в регионе. Мы должен продолжить тенденцию, начатую с Соглашения Авраама – укреплять мир с государствами Персидского залива, с Египтом и Иорданией.

Лапид сослался на напряженность в отношениях с Иорданией и сказал, что Иордания является важным стратегическим партнером:

– Король Абдулла – важный региональный лидер и стратегический партнер. Мы будем работать с ним и укреплять связи между двумя странами. 

Что касается палестинцев, он подчеркнул, что палестинская арена в значительной степени определит и другие арены. В ближайшем будущем, продолжил Лапид, нельзя ожидать нарушения постоянного соглашения, но предстоит многое сделать для улучшения условий жизни палестинцев. Кроме того, с ними надо продолжать гражданский диалог.

Новый министр иностранных дел сказал, что Израиль должен восстановить отношения с Демократической партией в США, которые, по его словам, сильно пострадали во время пребывания Нетаньягу на посту премьер-министра:

– Поведение по отношению к Демократической партии было позорным и опасным. Я предупреждал об этом много раз, но уходящее правительство пошло на плохую, безрассудную и опасную авантюру, чтобы сосредоточиться только на республиканцах и отказаться от двухпартийного статуса Израиля.

Лапид отметил, что в беседе с госсекретарем США Линкеном он выразил желание строить отношения с администрацией США, основанные на взаимном уважении и улучшении диалога. Глава МИД отметил, что и для американского еврейства пришло время перемен, раскритиковав бывшего посла Израиля в Штатах Рона Драммера, который сказал, что Израиль должен вкладывать больше ресурсов в евангелистов, проживающих там, а не в еврейскую общину.

Немного о религии

Новый министр по делам религий, член парламента Матан Кахана, принимая ведомство заявил, что напряженность между религией и государством вызывает глубокую поляризацию в израильском обществе. Он хочет это изменить:

– Иудаизм должен быть объединяющим фактором, а не разделяющим. Я хочу, чтобы этот офис был не только офисом для религиозных служб, но и офисом по делам религии и государства. В этом офисе я надеюсь помочь ослабить напряженность по этому взрывоопасному вопросу.

Налоги не повысим

Авигдор Либерман, новый министр финансов, сравнил победу на улице “Бальфур” со взятием Бастилии. Приняв дела у предшественника, он, первым делом заявил, что пока налоги увеличить не планирует. А вот с принятием бюджета при отсутствии 61 голоса – вопрос более сложный. И тут, со слов политика, еще предстоит найти новых сторонников. На это отведено 140 дней.