В половину шестого вечера в Иерусалиме начался парад флагов.

ПРЯМОЙ ЭФИР/in time Ukraine

На улице Пророка собралось несколько сотен человек. На эти минуты в шествии принимает участие около 5 тысяч. Празднование охраняют 2,5 тысячи силовиков. Арабов, стянувшихся сюда на акции протеста, на всякий случай “эвакуировали”.

Начались столкновения в результате которых был легко ранен один полицейский.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако вскоре возмутителей спокойствия удалось угомонить.

столкновения
photo/AFP

Маршрут построен

Шествие началось на улице Пророков.

фото/Реувен Кастро/walla

Далее колонна проследует через улицу Султана Сулеймана к Шхемским вратам. Там пройдет главное действо – массовый танец с флагами Израиля. И уже после возобновится движение через площадь ЦАХАЛа, Яффские ворота до Стены Плача.

Счастью Депутата Бен Гвира нет предела! Фото Реувен Кастро/Walla

Некоторые пойдут по мусульманскому кварталу, а некоторые – по еврейскому из соображений безопасности и во избежание давки.

Безопасно, но не очень…

Тем временем комиссар полиции Коби Шабтай решил перевести работу правоохранителей в усиленный режим из-за опасения возобновления насилия на улицах после марша. К полицейским добавлены десять рот МАГАВ. Силовикам разрешено применять все доступные спецсредства в случае беспорядков: дубинки, газ, специальные винтовки.

Ранее лидер РААМ Мансур Аббас заявил, что было бы лучше отменить парад флагов, так как он может привести к эскалации палестино-израильского конфликта.

– Сегодняшний парад флагов в Иерусалиме – это провокация, суть которой – крики ненависти и подстрекательства к насилию. Министр внутренней безопасности и полиция должны были отменить его. Я призываю все стороны не вовлекаться в эскалацию конфликта и сохранять максимальную сдержанность.

Из соображений безопасности были изменены траектории посадки самолетов, приземляющихся в Израиле.

ХАМАС не спит

В ХАМАС официально подтвердили запуск «огненных шаров» и даже продемонстрировали видео.

Впрочем, аналитики уверены, что ракетного обстрела Израиля, как это было 10 мая, не последует, так как в самом руководстве террористической организации потребовали от боевиков в секторе Газа воздерживаться от ракетных обстрелов и ограничиться беспорядками на границе.

В Иерусалиме почти все спокойно

По данным на восемь вечера “Марш флагов” проходит относительно спокойно. Так выглядела ситуация у Шхемских ворот в 19.30.

Процессию охраняет полиция. Арабы робко пытались нападать на представителей правопорядка, но их быстро угомонили. Пока ситуация под контролем. Можно констатировать, что Иерусалим пока наш! Израильский!