Глава Минздрава Яаков Лицман предложил закрыть все входы и выходы Бней-Брака. Сложнейшую эпидемиологическую ситуацию в городе он связывают с ультрарелигиозной общиной.

Мэр соседнего Рамат-Гана в свою очередь потребовал полной изоляции Бней-Брака в связи с резким ростом заражений. Территориального деления между городами нет, жители свободно перемещаются между ними и распространяют опасный вирус.

Градоначальник Шама-Коэн считает, что нужно ввести строгий контроль всех въездов и выездов и тщательно следить за людьми, которые находятся на домашнем карантине.

По мнению мэра в распространении болезни виновата ультраортодоксальная община Бней-Брака, отказавшаяся выполнять требования Минздрава.

Вирус прячется в синагоге

Минздрав опубликовал отчет с анализом наибольших очагов заражения коронавирусом в Израиле. Оказалось, что лидируют синагоги. Из-за большого скопления людей вероятность передачи вирусной инфекции возрастает в десятки раз.

В 24% случаев люди подхватили болезнь именно в синагоге, тогда как на торговые центры приходится порядка 2% случаев заражения. Например, в Модиине один из посетителей синагоги заразил сразу 17 человек.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Свадьба пела, плясала, заражала коронавирусом

Ультраортодоксы не хотят жить по новым правилам. В середине марта полиция задержала 40-летнего жителя Иерусалима, организовавшего свадьбу в Бейт-Шемеше. Участие в мероприятии приняли около 200 человек.

В одном из районов города Меа-Шеарим ультраортодоксальные жители забросали камнями медиков, приехавших взять анализы на коронавирус. Сотрудникам полиции пришлось применить шоковые гранаты и другие спецсредства.

Приверженцы иудейской веры устраивают акции протеста. Так в феврале они уже перекрывали улицы Бней-Брака из-за ареста сына раввина Надава Мадхани.

Но помогут ли камни и оскорбления вылечить коронавирус, который не жалеет ни бедных, ни богатых, ни мусульман, ни христиан? В то время, когда нужно объединить силы в борьбе с общей бедой, ультраортодоксы продолжают гнуть свою линию и вступать в перепалки с правительством.