Сегодняшняя попытка теракта, как называет инцидент пресс-служба ЦАХАЛ, обросла подробностями. Женщина, которая пыталась протаранить бойцов, а затем по предварительным данным, напала на них с ножом, оказалась 29-летним дипломированным ученым-психологом. Ее звали Мэй Афана. Проживала в Абу Дисе. Она вела социальные сети в светском стиле и совсем не напоминала «зомбированную» террористку.

Что случилось?

Утром пресс-служба Армии обороны выдала информацию о попытке теракта. Якобы женщина напала на военнослужащих на КПП «Хизме», что в зоне ответственности бригады «Биньямин».

Фото Hadas Parush/FLASH90: разделительное заграждение у селения Хизма

Когда ее машина попала в аварию, Мэй, по официальной версии, вышла и бросилась на солдат с ножом. Тогда ее и застрелили.

Кем была нападавшая?

Известно, что звали ее Мэй Афана. Жила в Абу Дисе. Родилась в феврале 1992 года. На данный момент ей исполнилось 29 лет.

Мэй Афана

В 2012 году Мэй выпустилась из Университета Эль-Кудс с дипломной работой о взаимосвязи между психологической безопасностью и мотивированием на учебу среди студентов: как обычных, так и тех, у кого есть трудность письма и чтения.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

скриншот диплома

Позже Афана защитила докторскую диссертацию в области психологии. В фейсбуке и других социальных сетях она вела светские записи.

Под этим фото Мэй написала: будь собой, а не копируй других.

К слову, последняя публикация на ее страничке датирована 16 мая этого года. Там она оплакивает слезы детей – беженцев от войны, иллюстрируя при этом пост картинкой пострадавшего от авиаудара сирийского ребенка. Фото сделано было еще в 2020 году.

По данным официального информагентства Палестины Wafa, Мэй преподавала психологию в колледже Аль-Истикляль. Палестинцы приводят свою версию, согласно которой, женщина просто ошиблась дорогой, ведь та, на которую она выехала, проложили меньше недели назад. Увидев военных, она растерялась, не справилась с управлением и попала в ДТП.

теракт

AP Photo/Maya Alleruzzo

А когда вышла – бойцы ЦАХАЛ на всякий случай расстреляли ее. В том, что у нее был нож, палестинские власти сомневаются.

И еще одна. Точно с ножом…

Сегодня вечером МАГАВ задержал палестинку, которая шла с ножом к Пещере Патриархов. По данным правоохранителей, она собиралась нанести удар одному из бойцов. Пострадавших нет.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.