«Эль-Аль» атакует Минздрав просьбами урезать сроки самоизоляции для невакцинированных детей, которые вернулись из-за рубежа. Такое предложение было направлено в ведомство на имя нового министра Ницана Горовица (МЕРЕЦ).

На данный момент противником инициативы является Хези Леви, гендиректор Минздрава. Поэтому авиакомпания обращается непосредственно к Горовицу, чтобы тот смог повоздействовать на Леви и других противников сокращения карантина.

Также перевозчик озвучивает идею сделать дешевле тесты на коронавирус, которые необходимо предоставлять непривитым перед входом в терминал аэропорта. Сегодня стоимость услуги в израильских больницах может достигать 500 шекелей, за срочность придется заплатить и того больше. Дешевле всего исследование можно сделать в самом Бен-Гурионе, его цена – 45 шекелей, если результат необходим в течение 14 часов.

Свои идеи по поводу «детского вопроса» компания «Эль-Аль» поясняет тем, что таким образом ей удастся увеличить число авиарейсов.

Напомним, чуть ранее перевозчик и вовсе предлагал бесплатные билеты для маленьких пассажиров. Речь идет о детях младше 12 лет, которые путешествуют вместе со взрослыми.

В рамках акции можно будет слетать в Таиланд, Дубай, на Сейшелы, а также в ряд стран Европы, в том числе и Россию с Украиной. При этом Россия по инициативе нашего Минздрава до сих пор находится в «красном списке» стран, где имеется высокая вероятность подхватить ковид. Украина была исключена из этого перечня буквально на днях – с 15 июня. На Кипр и Грецию акция не распространяется.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Согласно данному предложению, на бесплатный билет для ребенка могут претендовать те израильтяне, которые купят для себя билеты Classic, предусматривающие отправку багажа, а также бронь на место в салоне самолета. За ребенка, кроме того, придется уплатить портовый сбор. На бюджетные билеты акция не распространяется.

Но несмотря на все усилия перевозчиков привлечь клиентов различными бонусами, большинство родителей не спешат вывозить чад за границу, поскольку дети пока еще не привиты. Впрочем, некоторые страны уже готовы принимать израильских гостей – и тех, кто уже получил вакцину, и тех, кто пока этого не сделал. Однако загвоздка состоит еще и в необходимости делать тест на ковид перед вылетом, по возвращении и на 9-е сутки карантина. С 1 июня такие исследования в Израиле проводятся платно, а если речь идет о семейных поездках, то нагрузка на бюджет значительно возрастает.

Впрочем, поездки за рубеж всей семьей вызывают некоторые тревоги и у медиков. Сейчас в мире снова регистрируются новые вспышки заболевания, спровоцированные индийской модификацией вируса. А привезти домой из поездки такой «подарок» в нынешней ситуации проще простого.