По состоянию на 1 апреля за последние сутки наибольшее число новых случаев заражения Covid-19 произошло в двух городах Израиля – Иерусалиме и Бней-Браке.

Эти два населённых пункта сильнее всего пострадали от вируса – в обоих городах в общем насчитывается в три раза больше случаев, чем в столице. Согласно официальным данным Минздрава Израиля лишь 14 новых заболевших были диагностированы в Тель-Авиве, когда в Иерусалиме это число составило 159.

Представители власти также высказывают свои опасения относительно Бней-Брака, общее число заболевших в котором уже превысило отметку в 730 человек. Они рассматривают возможность изоляции города от всей страны.

Согласно документу, который находится на утверждении правительства, жителям Бней-Брака будет разрешено покупать продукты и работать только в пределах города, а на всех выездах поставят блокпосты.

Стоит отметить, что население города до последнего момента игнорировало введённый властями карантин.

Сегодня один из чиновников Минздрава уже заявил, что при отсутствии мер Израиль может превратиться во вторую Италию.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Он призывает изолировать всех больных, а также тех, кто контактировал с заражёнными. Для этого в Бней-Браке уже открыты две гостиницы, которые будут принимать людей, нуждающихся в изоляции даже от собственных родных.

Министр внутренней безопасности Израиля Гилад Эрдан поддержал эту идею, а также он добавил, что в случае полной изоляции любого, кто имел контакт с носителями Covid-19, будет возможно предотвратить распространение болезни.

Домашний карантин для тех, кто переносит болезнь в лёгкой форме также невозможен, поскольку не все семьи обладают подходящими для этого условиями.

Министр здравоохранения Израиля уже призывал к полному закрытию Бней-Брака, на что получил жёсткую критику от Гедалии Бен-Шимона (действующего заместителя главы города).

В своём обращении Бен-Шимон высказывает непонимание того, какие меры планируются для изоляции города с 200-тысячным населением и добавляет, что уже существующие действия полиции кажутся достаточными для регулировки обстановки.

За последние сутки в Бней-Браке усилился патруль на улицах, а на въездах появились мобильные КПП. Бен-Шимон подчёркивает, что большинство жителей города с пониманием относятся к рекомендациям властей, а ужесточение мер приведёт лишь к озлобленности людей.

По его словам, городские власти отлично контролируют соблюдение карантина, а пристальное внимание к городу со стороны властей вызвано откровенной паникой.

Также изоляция Бней-Брака может настроить всех израильтян против жителей города. «Теперь уже, наверное, все уверены, что зараза идёт от нас. А это неправда», – приводят слова Бен-Шимона многие СМИ.

Накануне стало известно о планах правительства по выводу страны из карантина. Предполагается, что при благоприятных условиях смягчать меры будут после праздника Песах. Тем временем раввины призывают жителей отказаться от традиционных празднований во время пасхального Седера.