ЛГБТ сообщество продолжает массовые шествия по Израилю. Правительство перемен в стороне не осталось. В Хайфе к параду примкнула Мирав Михаэли, новый министр транспорта. Действа проходят с размахом. Так в Герцлии провели целый «нетрадиционный» морской парад.

Все в радужном цвете

Сегодня утром тысячи людей вышли на парад гордости в Хайфе, который проходит в 14-й раз.

фото Реувен Коэн, пресс-секретарь муниципалитета Хайфы

В рамках мероприятия радужные флаги были подняты над зданием мэрии и вдоль проспекта Мориа, где проходит шествие. В такие же тона были окрашены многие скамейки, лежащие по маршруту и даже, будка спасателей на пляже, который давно стал «пляжем гордости».

Впервые в параде принимает участие Национальная группа «Гордость и ограничения» Ассоциации Иззи Шапира. Это люди с различными формами инвалидности, также принадлежащие ЛГБТ сообществу.

К участникам марша присоединились мэр Хайфы Эйнат Калиш-Ротем, а также министр транспорта Мейрав Михаэли. По словам организаторов, Парад гордости в Хайфе подчеркивает, что «несмотря на различия между цветами кожи, религиями, верованиями, культурами, сексуальной ориентацией все мы, прежде всего люди, тесно переплетенные в одном социуме».

А они все шли и шли…

Стягиваться на парад люди начали к 10 утра на бульваре Мориа, между перекрестком улиц Цафририм и ХаСпорт.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
фото Реувен Коэн, пресс-секретарь муниципалитета Хайфы

Главные мероприятия состоялись у «Материнского сада». В программе – Элла Ли Лахав, Ран Данкер, DJ Marioma, и другие представители шоу-бизнеса. Мероприятие будет доступно для слабослышащих благодаря переводу на язык жестов.

К слову, движение там, где проводится празднование, будет заблокировано для движения автотранспорта, начиная с 21:30. Это улицы: Сдерот Мориа от площади Сефер до угла Цафририм и прилегающие к этой артерии улицы.

Хайфа стала радужнее

В преддверии Месяца гордости в Израиле проводился мониторинг, который всесторонне изучил отношение жителей городов и местных властей по всей стране к ЛГБТ сообществу, а также то, как они поддерживали и продвигали его потребности в городском пространстве за последний год. Так вот, Муниципалитет Хайфы поднялся на три позиции по сравнению с прошлогодним рейтингом.

– Мы гордимся ростом «индекса гордости” Хайфы, но путь к полному равенству по-прежнему долог и сложен, – заявила во вторник мэр Хайфы. – Мы продолжим работать над тем, чтобы каждый мужчина и женщина в гей-сообществе в целом и во всех общинах в частности получил полнейшее равноправие.

Мэр Хайфы фото Реувен Коэн, пресс-секретарь муниципалитета Хайфы

Это было сказано на приеме, проводимом в муниципалитете по случаю публикации «Индекса гордости».

Все флаги в гости к нам

А в Герцлии прошел морской гей-парад.

В нем участвовало около 50 яхт, катеров и судов. Первая израильская гей-флотилия прошла с гордостью вдоль берегов Герцлии и Тель-Авива.