Израильский Минздрав постановил вернуть масочный режим с сегодняшнего дня в школы Модиины и Биньямины. Соответствующий документ подписан Хези Леви, гендиректором ведомства. Причем носить средства индивидуальной защиты следует на всей территории учебных заведений – как на улице, так и в помещениях.

К слову, аналогичные распоряжения чуть ранее выдал и мэр Модиины Хаим Бибас, который забил тревогу по причине новой вспышки заболеваемости ковидом в городе. О ней сообщалось в конце минувшей недели. Очагом заболевания стала школа «Асиф». Там было выявлено 11 вирусоносителей среди учеников.

Еще более сложная ситуация на данный момент складывается в Биньямине. Коронавирусом заболели порядка 45 детей – учеников местных школ. Министерство здравоохранения предполагает, что источником заражения стала семья одного из школьников. Родители недавно вернулись из зарубежной поездки и, очевидно, привезли вирус с собой. Они заразили своего ребенка, а тот в свою очередь – и одноклассников. В ведомстве подозревают, что идет речь конкретно об индийском штамме, который известен своей агрессивностью в плане распространения.

Однако Минздрав проверяет все возможные теории касательно источника заражения. Обстоятельства пока еще выясняются. На данный момент заболевшие сдали пробы крови, их отправили в лабораторию, чтобы определить тип коронавируса.

Отметим, речь идет сразу о двух школах – это «Амирим», а также «Крамим». Заболевание вспыхнуло среди учащихся 7 и 8 классов. Именно к этой возрастной категории принадлежит большинство пациентов.

Сообщается, что сегодня «Крамим» будет закрыта.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По данным на сегодняшний день, из 45 больных коронавирусом учеников примерно у 9-ти имеются характерные признаки болезни. Однако все ребята чувствуют себя нормально.

Напомним, в школах Биньямины первый вирусоноситель был обнаружен два дня назад, затем специалисты определили и остальных. Сначала анализы на наличие вируса сдали в школе «Крамим», а чуть позже аналогичные исследования были проведены и среди учащихся «Амирим». По итогам зараженные оказались и там, и там.

Министерство здравоохранения обратилось к местным жителям с призывом незамедлительно сдать анализ на коронавирус, если имеются подозрения на заражение или хотя бы малейшие признаки болезни.

Израильские медики тревожатся по поводу проникновения в страну индийской мутации вируса под названием «Дельта». Он гораздо более заразен, чем другие штаммы, с которыми приходилось иметь дело раньше. Известно, что при данной модификации всего лишь один носитель способен передать вирус 18-ти остальным. Иными словами, вспышка заболевания может развиться в мгновение ока.