Члены правительства во главе с премьер-министром Нафтали Беннетом собрались вчера вечером в экстренном порядке, чтобы обсудить угрозу распространения в стране индийского штамма коронавируса. В целях безопасности было решено усилить контроль за прибывающими из—за рубежа на территории аэропорта. Также Беннет постановил выписывать штрафы родителям детей, которые нарушают правила самоизоляции.

Следующим шагом станет массовая вакцинация подростков от 12 до 15 лет, которую будет рекомендовать Минздрав. Соответствующее решение должен скрепить своей подписью гендиректор ведомства Хези Леви. По поводу остальных карантинных мер и масочного режима, на текущий момент они пока что остаются прежними.

По завершении заседания, на котором присутствовали представители Минздрава, а также Министерств транспорта, просвещения, внутренней безопасности, руководство полиции и прочие, из канцелярии Беннета сообщили о ключевых моментах. В частности, проблемой номер один нынче является распространение индийского штамма вируса под названием «Дельта», который может быть завезен в Израиль из-за недобросовестного соблюдения гражданами карантина. Ну и, конечно же, многие вопреки запретам Минздрава посещают страны, в которых есть вероятность подхватить новую модификацию ковида.

Чтобы минимизировать такие риски Нафтали Беннет принял решение строже контролировать прибывающих домой израильтян в аэропорту. С этой целью там будут расставлены 250 полицейских.

Также присутствующие договорились о создании в Бен-Гурионе специальной лаборатории, где будут обрабатываться анализы на ковид. Кроме того, планируется увеличить число стоек для сдачи тестов по прилете из-за границы.

Те, кто собирается за рубеж, вынуждены будут заполнить специальный бланк и указать в нем, что они не планируют гостить в одной из стран «красного списка», где есть большая вероятность заразиться коронавирусом. Напомним, в число таковых сейчас включены Россия, Южная Африка, Аргентина, Бразилия, Индия, а также Мексика.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Сообщается, что Беннет поручил Министерству здравоохранения подготовиться к новой вспышке ковида, вероятность которой не исключается.

Отметим, в прошлую пятницу в Израиль впустили прибывших из-за рубежа граждан без тестов на ковид. Система, которая проверяет пассажиров, не справилась с большим количеством возвращающихся и дала сбой. Аналогичное повторилось и в субботу. Почти 3 тысячи человек въехали на территорию государства без соответствующих проверок на коронавирус.

Тревоги по поводу того, что в Израиле может начаться очередной всплеск заболеваемости, появились после волны заражений в школах Модиина и Биньямины. Источником заражения, предположительно, стали родители одного из учеников, которые вернулись из-за границы. Врачи опасаются, что они могли привезти сюда как раз индийский штамм вируса. В обеих школах вернули масочный режим. Порядка 1000 человек были отправлены на самоизоляцию.