Не успели израильтяне сбросить маски, как Минздрав призывает надеть их заново. В стране наблюдается рост заболеваний коронавирусом. Всему виной – индийская мутация, проникшая в страну. На сей день выявлено 125 новых случаев инфицирования. Ахиллесовой пятой Израиля называют Бен-Гурион, через который проникают новые штаммы. Сегодня в международном терминале премьер Беннет проведет совещание с главами Минтранса и Минздрава.

Не летайте, куда не стоит и носите маски

С таким призывом к израильтянам сегодня обратился гендиректор Минздрава Хези Леви. С его слов, в ведомстве готовятся выдать распоряжение в отношении масок в учреждениях образования тех городов, где зафиксирована вспышка ковида:

– В людных местах, например, в общественном транспорте, мудро носить маски. Пока это рекомендация. А вот в гериатрических и медучреждениях ношение защитных масок нужно сделать обязательным.

Кроме того, обсуждается обязательное ношение масок там, где есть прямой контакт с инфицированными. По крайней мере, в селениях, где зафиксирована высокая заболеваемость.

Корона набирает оборот?

Сегодня утром Минздрав выдал статистику, согласно которой на данный момент зафиксировано 125 новых случаев инфицирования.

Коронавирус

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

И это, говорит Хези Леви, самый высокий уровень с конца минувшего апреля. Всего, к слову, с начала пандемии в Израиле заразилось свыше 840 тысяч человек. На сей день из 49 с лишним тысяч тесов плюс показали 0,3%. 434 пациента являются активными носителями ковида. В тяжелом состоянии – 25 человек. 18 – на ИВЛ. В нынешней вспышке большинство зараженных – дети.

Ахиллесова пята

Хези Леви, как и другие представители Минздрава, не скрывает: штамм «Дельта» попал к нам из-за границы.

фото Yandex Collections

Ахиллесовой пятой в этом вопросе считается аэропорт Бен-Гурион. Однако, продолжает профессор, вины правительства и Минздрава тут нет:

– Всех, кто прибывает мы тестируем и зараженных отправляем в карантин. Но его, увы, далеко не все соблюдают. Не случайно глава кабмина инициирует ужесточение санкций за несоблюдение самоизоляции.

Хези Леви также напомнил о недопустимости полетов в страны из «черного списка». И добавил, что контроль за теми, кто летает туда, будет усилен. А еще Леви поддержал введение высоких штрафов за полеты в эти государства.

Нахман Аш успокаивает

Несмотря на новый вызов, координатор кабмина по борьбе с ковидом, профессор Нахман Аш, уверяет, что локдауна не будет, поскольку страна прошла массовую вакцинацию. Однако теперь речь идет о необходимости вакцинации подростков.

фото Реувен Кастро

Таким образом, можно резюмировать. Да, скорее всего, на границе будет более строгий контроль, подростков-таки массово вакцинируют, возможно – частично вернут обязательное ношение масок, например, в закрытых помещениях.

Однако, даже если сейчас мы увидим стабильный прирост заразившихся, то возвращения к всеобщему локдауну, закрытие границ и предприятий не случится. А сообщения о том, что Минздрав готовится к сценарию новой массовой вспышки заболевания, не означают, что нам предстоит новый карантин.