Несмотря на протесты правых, сегодня в Кнессете прошла конференция на тему: «Израиль: 54 года между оккупацией и апартеидом». Конференция была организована по инициативе депутата парламента Аиды Тома-Слиман из объединенного списка и депутата Моси Раза из Мерец. На ней обсуждались реальности израильского контроля над палестинскими территориями: оккупант Израиль, или страна апартеида.

Битва проклятий

Конференция проходила спокойно, пока туда не вошел Итамар Бен-Гвир. После этого, заседание превратилось в битву проклятий. В словесной перепалке сошлись правые и левые из арабского списка. Бен-Гвир словестно атаковал Аиду Тома-Слиман за «поддержку террора», а депутата Ахмада Тиби прямо назвал «террористом». Тиби в ответ обвинил Бен-Гвира в расизме.

Далее Бен-Гвир назвал террористом Офира Касифа, назвавшего его «фашистом» и «куском дерьма».

А потом прикрепил экстремистский ярлык всем присутствовавшим:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Вы все здесь террористы! Расскажите о доме еврейской семьи, в который бросили коктейль Молотова!

Досталось и стороннику бойкота

Тома-Слиман попыталась угомонить возмутителя спокойствия и потребовала вывести его из ала. Однако Бен-Гвир был непреклонен, заявив, что у нее нет полномочий удалять его с заседания. После этого Бен-Гвир сорвал выступление активиста Human Right Watch Омара Шакира, заявляя, что и тот тоже террорист, поддерживающий движение за бойкот нашей страны.

Напомним, что Шакир принимал участие в конференции, посредством видеозвонка, поскольку он был депортирован из Израиля в соответствии с поправкой к Закону о въезде в нашу страну. Так что Шакир действительно является сторонником бойкота и санкций против Израиля.

Иногда не до Закона

Говорили на заседании и про продление жесткого Закона о гражданстве, запрещающего воссоединять палестинские семьи в Израиле. Председатель объединенного списка депутат Айман Одех выступил с критикой:

– Этот антидемократичный Закон создает раскол между арабскими и еврейскими гражданами. Я обращаюсь к Мерецу через Моси Раза. Пусть Мерец примет четкое решение против этого ужасного Закона.

Правые против

Конференция, которую попытался сорвать Бен-Гвир, вызывает большое возмущение правых. Группа активистов из «Ликуда» даже обратилась к спикеру Кнессета Мики Леви с просьбой отменить мероприятие. В письме, направленном депутатами, говорилось:

– Мы, депутаты Кнессета, хотим выразить протест против данной конференции и призываем вас немедленно отменить ее. Невозможно представить, чтобы в парламенте состоялась конференция, на которой демократическое государство Израиль будет называться государством-апартеидом.

Однако обсуждение все-таки состоялось, поскольку председатель парламента не вправе запрещать подобные конференции.