Больницы сообщают, что из Минздрава была получена информация о сокращении числа мест для размещения людей, страдающих от других заболеваний. Большую часть ресурсов планируется направить на больных COVID-19.

Пока сообщение касается лишь подготовительных работ. В течении трёх недель около 80% мест должны быть свободны для приёма новых заражённых. Лишь 20% койко-мест останутся для пациентов, у которых будет иной диагноз.

Подготовка связана с опасением Минздрава об ухудшении ситуации и увеличении числа случаев.

Реакция медиков оказалась ожидаемой. Они высказывают опасения, что люди могут остаться без квалифицированной медицинской помощи, особенно при сложных диагнозах, таких как инсульт или инфаркт.

Один из источников, пожелавший сохранить анонимность, отмечает, что врачи будут поставлены перед невыносимым выбором – решать, какого пациента лечить, а какого буквально оставить на произвол судьбы.

«Наши отделения интенсивной терапии и так постоянно переполнены, а мы ещё должны настолько сократить количество мест. Каким образом мы можем это сделать? – не скрывает возмущения источник. – Нужно остановить все операции на сердце? Или перестать лечить людей с онкологией?»

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Из 15000 имеющихся в больницах койко-мест на данный момент около 2000 мест оборудованы для нужд заболевших коронавирусом.

Эти места не только изолированы, но также имеют самые современные технологии, которые вводятся в больницы Израиля с самого первого случая обнаружения COVID-19. Государство выделило сотни миллионов шекелей специально под эти цели.

Минздрав объясняет своё решение своевременной подготовкой к худшему сценарию развития событий. Согласно ему, в больницах одновременно может оказаться до 5000 человек, которым потребуется искусственная вентиляция лёгких.

Сейчас всего 83 человека подключены к ИВЛ, ещё 24 находятся в тяжёлом состоянии, но способны дышать самостоятельно. По состоянию на момент публикации 2 апреля – 31 человек умерли, а общее количество заражённых превысило 6200 человек.