Спасательная операция в Майами-Бич, где в ночь с четверга на пятницу рухнула жилая 12-этажка, продолжается в круглосуточном режиме. В настоящее время пропавшими числятся 99 жильцов дома, 20 из них – граждане Израиля.

рухнувшее здание во Флориде
Фото: AP

Город Серфсайд, где, собственно, и произошла трагедия, всегда считался еврейским кварталом. Его население составляет 5700 человек, больше половины из них – евреи-ортодоксы. Львиная доля таковых относится к общине ХАБАД.

Среди погибших, по данным к этому часу, по-прежнему числится один человек. Еще 99 местных жителей, которые не выходят на связь и считаются в настоящее время без вести пропавшими, пытаются найти под завалами спасатели.

рухнувшее здание во Флориде
Фото: AP

Местные власти наладили сбор ДНК-образцов у близких родственников тех людей, которые могут находиться под завалами.

Еврейская община обнародовала фамилии своих верующих, с которыми к этому времени не удалось установить контакт. В этом перечне не менее 34 имен.

Известно, что часть здания была занята отдыхающими. Возможно, в момент трагедии их не было на месте.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
рухнувшее здание во Флориде
Фото: AP

Спасатели не теряют оптимизма, хотя шансов на то, чтобы найти кого-то живым под завалами, с каждым часом становится все меньше и меньше. Ситуацию усложняют и капризы погоды: очень дождливо, из-за чего существует вероятность нового обрушения здания.

рухнувшее здание во Флориде
Фото: AP

Для поиска спасатели пользуются гидролокаторами, специальными сверхточными камерами. Искать людей помогают и собаки. Тяжелая техника не применяется, поскольку она рискует еще больше усугубить ситуацию: завалы могут сдвинуться и зажать людей под ними. Спасатели говорят, что слышат какие-то звуки под обломками, но это не голоса пострадавших.

На данный момент известно, что 102 жильца рухнувшей 12-этажки не пострадали. Они сразу же были эвакуированы. Порядка 37-ми удалось вытащить из-под руин, из них 11 получили различные травмы.

Во Флориде объявлено чрезвычайное положение.

О рухнувшем здании известно, что оно было возведено 40 лет назад – в 1981 году – в одном из самых дорогих районов. В нем насчитывалось 130 жилых квартир, порядка 80 из них были заняты жильцами.

Причина трагедии пока выясняется. По некоторым данным, зданию требовался ремонт, однако нет подтверждения, что обрушение спровоцировало его техническое состояние. Так же и нет свидетельств того, что 12-этажка рухнула в результате умышленных действий.

Свою скорбь по поводу случившегося от всего еврейского народа выразил Маор Эльбаз, израильский консул в Майами. Он отозвался о Серфсайде как об еврейском городе, где есть масса синагог. К месту случившегося консульство отправило помощь в виде одежды и продовольствия эвакуированным жителям.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.