В прессу просочились тревожные сообщения начальников лабораторий по проверке на коронавирус. Они утверждают, что через пару дней потеряют возможность делать новые тесты.

Опасения вызваны тем фактом, что запаса реагентов, необходимого для проверок на инфекцию, осталось всего на 2 дня.

В настоящее время все страны испытывают дефицит материалов, которые используются для тестов, что породило сильнейшую конкуренцию в мире.

Число проверок растёт с каждым днём, соответственно, увеличивается и спрос на реагенты. Например, в одной только Германии делается примерно 70 тысяч тестов ежедневно.

Вину за происходящее руководители лабораторий возлагают на Министерство здравоохранения, называя их действия «настоящей катастрофой».

Также они отмечают, что Минздрав не в состоянии организовать чёткий цикл тестирования. Огромное количество тестов и их результатов попросту теряются в бюрократическом хаосе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тем временем канцелярия Минздрава сообщает, что Яаков Лицман продолжает работать из дома в «обычном режиме», несмотря на диагностированный у него COVID-19.

Инфекция была обнаружена у министра и его жены в ночь на четверг. На карантин сразу же было отправлено всё высшее руководство Минздрава.

При этом не сообщается как будет организована деятельность министра. По словам «Исраэль Хайом», в его доме нет ни телефона, ни компьютера, ни интернета, но в ближайшее время к нему придут техники для установки необходимого оборудования.

Загадкой остаётся и то, как 71-летний Лицман, живший без средств связи и технологий, будет осваивать работу на современных устройствах.