Сегодня прошло заседание Кабмина на котором обсуждалась эпидемиологическая обстановка в стране. Ситуация тревожная. Тель-Авив, Герцлия и Кфар-Саба «пожелтели» из-за скачка случаев заражения коронавирусом. Однако Беннет уверен: при росте темпов вакцинации и должном контроле за работой Бен-Гуриона локдауна можно избежать.

За сим глава правительства отправил координировать борьбу с ковидом в международный аэропорт Рони Ному, генерел-лейтенанта в отставке, бывшего начальника кадров ЦАХАЛ, который отвечал за борьбу с Covid-19 среди ультраортодоксов в период локдауна.

Рони Нома
Рони Нома и командующий тылом Тамир Йеди во время посещения Бней-Брака в апреле. Фото Реувен Кастро/Walla

Маски и вакцина вместо карантина.

Такой «слоган» предложил премьер-министр Нафтали Беннет на заседании правительства. Глава кабмина надеется не вводить новые ограничения, несмотря на рост числа заражений ковидом. С его слов число госпитализированных пациентов пока не высокое:

– Да, число заболевших растет, но на данный момент нет увеличения числа госпитализированных, – сказал Беннет в начале заседания. – Наша стратегия – максимальная защита граждан Израиля с минимальным уроном для экономики страны.

Также Беннет отметил, что нынешний штамм «Дельта» хоть и более вредоносный, вакцина, тем не менее, работает и минимизирует риск тяжелого протекания заболевания. На сей день, по мнению премьера, нужно вакцинировать до 30 тысяч израильтян в день. И, разумеется, глава правительства призвал жителей страны к благоразумию. Например, молодежь – воздержаться от вечеринок и поездок.

Загорелся «светофор»

По данным Минздрава, в субботу было выявлено 97 случаев заболевания в 37 различных регионах страны. Еще 18 заболевших – путешественники, прибывшие из-за границы. «Пожелтели» Тель-Авив, Герцлия и Кфар-Саба. Модиин остается оранжевым, а Биньямина – красным.

Напомним, вспышка ковида в Биньямине стала первым крупным очагом распространения вируса в Израиле за последние месяцы и, по-видимому, началась со студента, который вступил в контакт с инфицированным человеком, недавно прибывшим из-за границы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Пока не критично

Несмотря на очевидный рост числа случаев заболевания штаммом «Delta» в Израиле, количество серьезных случаев заболевания и госпитализаций в стране оставалось относительно стабильным. За последний месяц всего восемь человек умерли от осложнений коронавируса. По состоянию на утро воскресенья в списке числятся 26 человек, находящихся в тяжелом состоянии, по сравнению с почти 1200 в январе во время пика пандемии в Израиле.

Вечером кабинет нового правительства по борьбе с коронавирусом впервые соберется, чтобы обсудить возможность возврата некоторых ограничений на фоне роста числа заболевших.