Около двух тысяч полицейских, пограничников и солдат будут участвовать в операции по сносу незаконного селения Эвьятар на Западном берегу. Это уже вторая ликвидация еврейского форпоста, впервые основанного в 2013 году. Силовики надеются на мирное решение вопроса, однако не исключен и силовой вариант. Правые депутаты призывают оставить заставу в покое.

В полной боевой готовности

Военное ведомство находится в процессе подготовки к сносу селения.

Незаконное поселение Эвьятар на Западном берегу 27 июня 2021 г. Фото Сария Диамант/Flash 90

По предварительным данным, силовики не исключают, что она будет не простой. Рекогносцировку проводили несколько штабов полиции и пограничной службы. Подготовку к операции прошли сотни бойцов.

В Эвьятаре на данный момент живет 50 семей. Есть социальные объекты, например, детский сад и синагога.

Мужчина молится в незаконном поселении Эвьятар на Западном берегу 27 июня 2021 г. Фото Сария Диамант / Flash90

Жители селения пытались обжаловать решение силовиков по сносу заставы, но апелляция была отклонена. В ответе ЦАХАЛ говорится:

– Форпост Эвьятар был основан незаконно. Все было сделано с полным нарушением закона и без каких-либо соглашений о собственности или планировании.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Без вмешательства правительства это место, скорее всего, будет снесено в считанные дни.

В палестинском аспекте

Географически форпост находится между несколькими палестинскими деревнями, соединяя израильское поселение Тапуах с перекрестком Заатара и поселением Мигдалим. На странице в Facebook жители заставы хвастаются, что не дают сближаться палестинским селениям.

А вот местные палестинцы уверяют, что они исторически обрабатывали землю, на которой была построена застава, но израильская армия не позволила им добраться до этого района.

Администрация управляющая палестинскими гражданскими делами, включая регистрацию земли на Западном берегу, заявляет, что не определила, кому принадлежит земля. Согласно законам о собственности Западного берега, не возделываемые земли могут вернуться в государственную собственность.

Занимают оборону…

Сегодня, за несколько часов до вступления в силу приказа о сносе Эвьятара, его жители призвали правых активистов прийти на это место, чтобы «остановить план уничтожения». В заявлении жителей говорится, что они разбили палаточный городок вокруг строений форпоста, дабы предотвратить ожидаемую эвакуацию. Они призвали население принести походное снаряжение и еду «на долгое время», утверждая, что войска готовятся к бою:

– В настоящее время нам известно о масштабной организации войсковых сил для эвакуации и уничтожения селения, – говорится в заявлении, – но мы до сих пор не знаем установленного времени для операции.

Депутаты не молчат

В воскресенье утром оппозиционные депутаты от религиозного сионизма и ультраортодоксальных партий ШАС посетили поселение и призвали новое правительство не допустить его сноса.

Депутаты Кнессета Арье Дери, глава партии «Шас», Йоси Даган, глава регионального совета Самарии, и представители «Шас» посещают аванпост Эвиатар, 27 июня 2021 года. Фото Сария Диамант, Flash 90

В рамках подготовки к возможному прибытию депутатов на заставу, силовики поддерживали тесный контакт с офицером Кнессета, который также сказал, что полиция без колебаний применит силу против депутатов, нарушающих правопорядок.

Вопрос о сносе форпоста используется оппозиционными депутатами для нападок на премьер-министра Нафтали Беннета. Это хороший повод обвинить его в том, что он находится под пятой своих центристских и левых партнеров по коалиции. Вот, что сказал журналистам сегодня лидер религиозного сионизма Бецалель Смотрич:

– Арабы создают здесь сотни нелегальных форпостов – даже в эти самые дни. Здесь, на земле, принадлежащей народу Израиля, было основано одно еврейское поселение, которое даст нам возможность укрепить нашу власть над этими землями. Эвьятар должен оставаться на своем месте, и я призываю всех, кто имеет отношение к этому вопросу. Министр обороны и премьер-министр – вы должны защитить и легализовать Эвьятар.

Бецалель Смотрич посещает аванпост Эвиатар, 27 июня 2021 года. Фото Сария Диамант, Flash 90

Председатель ШАС Арье Дери сказал, что правительство должно вмешаться и не позволить армии выполнить приказ об эвакуации:

– Такое решение не должно оставаться в руках Центрального командования ЦАХАЛ. Кабинет министров должен понимать все последствия от сноса для этого места, для всего региона и для всей Земли Израиля.

Впрочем, левые остаются непреклонными. Министр иностранных дел Яир Лапид заявил на прошлой неделе, что Эвьятар будет снесен с лица земли в соответствии с приказом армии и что этот вопрос не будет источником разногласий в хрупком коалиционном правительстве.