Правительство утвердило новые правила, ужесточающие правила для тех, кто въезжает в Израиль и выезжает из него через Бен-Гурион. Это связано с ростом показателей заболеваемости коронавирусом в Израиле и во всем мире. Теперь за поездку в страну, которую Минздрав внес в список «запрещенных» наступает уголовная ответственность.

Статья и штраф

Так, начиная с завтрашнего дня, выезд из страны в «запрещенные страны» будет считаться уголовным преступлением с наложением крупного штрафа в размере 5000 шекелей для пассажира, возвращающегося из такой страны. Контроль за соблюдением введенного нормативного акта, возложен на пограничников и полицию. В силу он вступает уже завтра.

Под уголовную и административную ответственность попадают родители детей до 12 лет, если они препятствуют тестированию своих чад. Это карается штрафом в размере 3,5 тысяч шекелей. Данная норма вступит в силу в ближайшую среду.

Мы закрыли лазейку!

Министр здравоохранения Ницан Горовиц в своем аккаунте в Twitter заявил о первом достижении в борьбе с очередной вспышкой ковида:

– Мы закрыли лазейку в аэропорту Бен-Гурион. Предыдущее правительство запретило посещать опасные страны, но никто этого не делал. Кто хотел, просто покупал билеты и летел. Сегодня мы утвердили строгие правила.

Каждый израильский пассажир старше 16 лет перед отъездом из Израиля должен будет заполнить в аэропорту Бен-Гурион декларацию с обязательством не путешествовать в запрещенные страны. В аэропорту введут штатных сотрудников, которые помогут израильтянам с заполнением декларации. Без них на борт самолета авиакомпании не допустят.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Что касается членов экипажа самолетов, вылетающих в страны с максимальным риском, то они будут еженедельно проверяться на ковид. От ежедневных тестов их освободят при условии, что они не будут покидать территорию аэропорта по прилету.

Куда летать не велено

Согласно правилам, выезд граждан и резидентов Израиля запрещен в страны с максимальным риском (кроме случаев, утвержденных Комитетом по исключениям). На сей день это: Аргентина, Бразилия, Южная Африка, Индия, Мексика и Россия. Кроме того, все прибывшие из этих стран, включая поправившихся и вакцинированных, должны находиться в домашней изоляции в соответствии с требованиями Минздрава.

В целом, исходя из мировой эпидемиологической ситуации, министерство здравоохранения рекомендует в настоящее время избегать несущественных поездок в Парагвай, Чили, Колумбию, Коста-Рику, Киргизстан, Тунис и Беларусь. Не исключено, что в ближайшие несколько дней часть этих государств перейдет в разряд запрещенных.