Школьники 11-х и 12-х классов, которые сдают в этом году испытания на получение аттестата зрелости – так называемого багрута, – смогут находиться в классе без масок. Глава Минпроса Ифат Шаша-Битон согласовала такое решение с профессором Хези Леви, который накануне подал в отставку с поста гендиректора Минздрава.

Несмотря на то, что на исходе минувшей недели было постановлено возвратить масочный режим в закрытые помещения, исключение решили сделать для выпускников школ. На такие послабления Минздрав решился в силу успехов кампании вакцинации среди подростков старше 16-ти лет.  К данному моменту прививки получили до 80% представителей этой возрастной группы.

Впрочем, во время экзаменов будут действовать другие коронавирусные ограничения. В их числе соблюдение дистанции между партами не менее двух метров, обработка рук, проветривание помещения. В классах будут в наличии необходимые для этого санитайзеры.

Отметим, сегодня, 28 июня, выпускники сдают биологию. Далее их ожидают финальные испытания по химии, затем физике и, наконец, информатике.

К слову, Нафтали Беннет в преддверии такого важного события для школьников выступил с видеообращением к ним, в котором призвал вакцинироваться.

Премьер-министр отметил высокую заразность нового индийского штамма под названием «Дельта», который сейчас бушует во множестве государств мира. Модифицированный вирус поражает в первую очередь непривитых, подчеркнул он. То есть детей и подростков.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Милые юноши и девушки, – обратился к аудитории Беннет. – Я призываю вас немедленно сделать прививки. Они сберегут ваше здоровье и не позволят упустить самые приятные моменты лета.

Нафтали Беннет сделал акцент и на том, что срок годности вакцины, имеющейся в Израиле, уже на исходе. Осталось всего 11 дней, чтобы получить инъекции. Первую порцию, по словам премьера, можно успеть уколоть до 9 июля – это, по сути, дедлайн. За второй дозой следует прийти через 21 день – и срок годности противоковидной сыворотки истечет.

Напомним, вчера прошло первое для нового правительства заседание «коронавирусного» кабинета. На нем Ифат Шаша-Битон, министр просвещения, высказалась против вакцинации подростков. В качестве аргументов она привела отчет ВОЗ по поводу развития миокардита у молодежи после прививок. Нахман Аш назвал такую информацию фейком и отметил, что миокардит после вакцинации развивается крайне редко. У мальчиков частота его проявления отмечается 1 случай на 5 000, у девочек – 1 на 20 000. Как правило, все пациенты болеют легко, в качестве лечения им выписываются обычные антибиотики.