Вечером, 2 апреля, на заседании кабинета министров было принято решение о введении жестких карантинных мер в Бней-Браке. Город объявлен зоной ограниченного доступа. На ряде интернет-ресурсов этот режим уже назван “полной блокадой”.

60 полицейских блокпостов развернуты по всему периметру, полностью перекрыв возможности въезда и выезда. Всего для охраны и внутреннего патрулирования привлечено около 1 тысячи полицейских.

Им в помощь для экстренных случаев выделены подразделения армейского спецназа. Для наблюдения используются беспилотные дроны. Кроме Бней-Брака, подобный режим введен в городе Эльад, в котором также большую часть населения составляют ультраортодоксы.

Въезд внутрь зоны ограниченного доступа разрешен только полиции, медикам и работникам специальных служб. Выезжать разрешено лишь для получения экстренной медицинской помощи.

Кроме того, пропуска получают и работающие на предприятиях и в организациях “особого списка”, связанных с обеспечением жизнедеятельности и обороны страны.

В отдельных случаях может быть разрешена перевозка несовершеннолетних детей между местами проживания разведенных родителей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Руководство операцией осуществляет генерал полиции Шломо Бурия. Общий контроль ситуации находится в ведении командования Центрального округа.

Введение таких чрезвычайных мер объясняется тем, что сейчас город является очагом эпидемии. В Бней-Браке уже выявлено более 1 тысячи заболевших. Для города с населением около 200 тысяч – это очень высокий процент.

А по оценкам специалистов число зараженных коронавирусом уже достигло трети жителей Бней-Брака. Во многом это связано с тем, что ультраортодоксальная община не слишком дисциплинированно подходила к соблюдению противоэпидемических мер.

Строгих запретов на перемещения внутри города нет. Жители могут передвигаться по улицам, с целью покупки продовольствия, лекарств и товаров первой необходимости.

Министры обороны и внутренних дел согласовали решение об эвакуации престарелых жителей города в специальные отели. Это снизит риск заражения граждан, входящих в группу риска.

Число эвакуируемых может достигнуть 5 тысяч. Кроме того, ожидается вывоз тех, у кого тесты покажут наличие коронавируса. Им будет оказана необходимая медицинская помощь в условиях изоляции.

Все эти меры введены на срок 7 дней. Далее, в случае усиления негативных тенденций, режим зоны ограниченного доступа может быть продлен в общей сложности до трех недель.

Крупный религиозный авторитет рав Каневский издал постановление о необходимости соблюдения карантинного режима и временной отмене массовых молений. Население Бней-Брака по большей части относится к этому с пониманием.

Правительство в зависимости от ситуации может вводить подобные меры в отношении любого населенного пункта, где произойдет вспышка эпидемии. Пока эти меры ввели только в Бней-Браке и Эльаде.

По данным на утро 3 апреля, выявлено более 6800 больных, а 36 человек расстались с жизнью. Остается надеяться, что принимаемые меры дадут положительный результат.