Иранский парламент заявил об истечении срока действия соглашения о предоставлении информации с определенных ядерных объектов Международному агентству по атомной энергии. И продлевать его Тегеран не собирается. Фактически страна приостановила свое сотрудничество со «сторожевым псом» ООН.

Молчанье было им ответом

Стоит отметить, что Иран постепенно притормаживал сотрудничество с МАГАТЭ. Так в феврале Тегеран ограничил инспекторам организации доступ к своим ядерным объектам. Меж тем, это условие являлось частью сделки 2015 года с мировыми с мировыми державами по сдерживанию ядерных амбиций Тегерана. В конце февраля обе стороны договорились о трехмесячном продлении некоторых инспекций. В мае данные соглашения пролонгировали еще на месяц.

Уже тогда глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси говорил, что такие временные соглашения им приходится заключать, чтобы избежать полной «слепоты». И вот 17 июня Гросси направил в официальный Тегеран запрос об очередном продлении договора. Однако Иран ответил молчанием.

Нарушаем?

А теперь спикер парламента Ирана, Мохаммад Бакер Калибаф, заявил законодателям, что по истечении трех месяцев ничего не продлевалось, и отныне никакая информация, подлежащая регистрации, не будет передана в МАГАТЭ. Все это останется в распоряжении Исламской Республики Иран.

Тут есть любопытный нюанс. В мае ядерный наблюдатель заявил, что обеспокоен несколькими фактами обработки частиц урана, которые были обнаружены на незаявленных объектах, добавив, что Иран произвел 2,4 килограмма (5,2 фунта) урана почти оружейного качества в нарушение ядерной сделки с этой страной.

Хотят, как лучше, а получат?..

Вероятно, если бы не переговоры Ирана с Западом по поводу продления ядерной сделки, соглашения с МАГАТЭ пришлось бы подписать. Однако разрыв отношений с «ядерным псом», может отодвинуть Тегеран от конечной цели. Например, Администрация нынешнего президента США Джо Байдена хоть и вела непрямые переговоры с этой страной, но они были остановлены продолжающимися разногласиями.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

На данном фоне прекращение обмена информацией с МАГАТЭ может стать еще одним ударом для Тегерана.  Хотя, полагают эксперты, это может расцениваться и как попытка оказать давление на Байдена с целью отменить разрушительные санкции против Ирана.

Впрочем, и тут все может пойти не по плану иранского руководства. Так в минувшую пятницу госсекретарь США Энтони Блинкен заявил: если Иран не продлит соглашение с МАГАТЭ – это станет «серьезной проблемой» для будущих переговоров.