Среди работников министерства растёт возмущение тем фактом, что Яаков Лицман возможно не соблюдал инструкции по карантину, которые собственноручно подписал ранее. Поведение министра здравоохранения подверглось острой критике со стороны коллег.

Сотрудники обвиняют Лицмана в том, что он не сохранял социальной дистанции, прописанной в инструкции.

Один из чиновников говорит: «В эти дни мы все стараемся быть осторожны, однако, министр подверг нас всех опасности. Он, видимо, не понимал масштаба события».

В министерстве требуют публикации эпидемиологического расследования, чтобы оценить реальный вред от действий и передвижений Лицмана.

Другой чиновник заявил в интервью одному из телеканалов: «Непонятно, почему расследование до сих пор не представлено публике. Люди боятся его, он мстителен, поэтому никто не говорит о нём. Хотя в министерстве считают, что он не должен был занимать свой пост после последней каденции».

Ситуация стала ещё интереснее, когда один из соседей Лицмана сообщил об участии министра в общей молитве в одном из домов в прошлую субботу, хотя чрезвычайным указом Минздрава все совместные молитвы в помещении строжайше запрещены.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Другой очевидец рассказал, что министр присутствовал на собрании в синагоге рядом с его домом. Вплоть до вчерашнего дня (2 апреля) в этой синагоге, нарушая указания министерства, проводились молитвы.

Также известно, что на прошлой неделе министр встречался с депутатами и политическими консультантами, несколько раз был в Кнессете.

Один из чиновников, который находился с ним в одной комнате, сообщает, что до сих пор не получал никаких звонков. В Минздраве эту информацию опровергают, говоря, что все места, где побывал Лицман, внесены на карту, а все его контакты внесены в общую базу.

Сам же министр согласился на исследование сотовых данных своего телефона. Всем его контактам были отправлены личные сообщения о необходимости удалиться на карантин сроком на 14 дней, – сообщается из Министерства здравоохранения.

Представители Минздрава также заявили, что Лицман не посещал синагогу, а молился на улице, не нарушая собственные указания.

Все эти сообщения вызывают волнения и тревогу в правительстве. Председатель одной из партий уже заявил на своей странице, что Лицман ни в коем случае не может оставаться на своём посту.