Сотрудники израильских больниц не отмечают наплыва коронавирусных пациентов в последние дни. Тем не менее источники в Минздраве опасаются, что текущее положение дел может оказаться предвестником новой волны ковида. И если это случится, полагает источник, нагрузка на систему здравоохранения, которая еще не успела оправиться от предыдущей волны, окажется непосильной.

Самый простой выход из ситуации медикам видится в дальнейшей вакцинации. Противоковидные сыворотки работают, отмечают они. Именно поэтому ситуация по заболеваемости, несмотря на бушующую в мире «Дельту», в Израиле остается удовлетворительной.

В клинике «Рамбам», например, расположенной в Хайфе, на данный момент всего три пациента с коронавирусом. Причем это единственная лечебница в северной части Израиля, где имеются больные ковидом. В их числе будущая мама, которая получила обе дозы вакцины, но все равно заболела в легкой форме. Еще одна пациентка – «привезла» вирус из заграничной поездки, она в состоянии средней тяжести. И 70-летний мужчина, у которого заболевание осложнилось пневмонией, он подсоединен к кислороду.

Из-за немногочисленности коронавирусных пациентов их поместили в изолированную палату на базе отделения терапии. Вновь открывать специальное отделение для больных ковидом пока нет нужды.

Несмотря на то, что ситуация сейчас не самая сложная, медики призывают не забывать об осторожности, особенно при поездках за границу и соблюдении карантина по возвращении. Стоит помнить и о том, что риск развития тяжелых форм заболевания предотвращает вакцинация. Если кто-то еще раздумывает по поводу прививки, самое время решиться.

По данным на сегодняшний день, коронавирус в активной фазе выявлен у 1660 израильтян, суточный прирост составил 163 человека. Было проведено 68174 ПЦР-исследований, 0,4% из них оказались положительными.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В больницах госпитализировано 50 человек, 1 заболевший помещен в оборудованный должным образом номер коронаотеля, 22 пациента в тяжелом состоянии, 17 из которых – в критическом. Подсоединение к аппаратам искусственной вентиляции легких или ЭКМО потребовалось 16 больным.

При этом растет число городов и поселков, где есть хотя бы один инфицированный. Вчера в этот список добавились 74 новых населенных пункта. На данный момент в 160 населенных пунктах имеется по меньше мере один больной коронавирусом.

Тем нее менее быстрый рост количества зараженных, по оценкам медиков, сопровождается уменьшением числа тяжелобольных. Специалисты напрямую связывают такую тенденцию с вакцинацией: большинство пациентов получили прививки, поэтому хоть и заразились, но болеют легко.

Напомним, ранее мы сообщали, локдауна можно избежать, правительство делает ставку на вакцинирование и контроль в Бен-Гурионе.