Как раз сегодня, в первый день июля, заканчиваются полномочия закона, регламентирующего выплаты безработным израильтянам. Под его действие попали граждане страны, которые в период пандемии потеряли работу или были отправлены в отпуск без сохранения зарплаты – то есть ХАЛАТ.

Правительство под руководством Нетаньягу провело этот закон, который дал возможность десяткам тысяч жителей не остаться без средств к существованию. Постепенно, когда страна начала выходить из кризиса, многие получатели выплат не пожелали возвращаться «к станку», предпочитая иметь пособие. Сроки его получения несколько раз пересматривались.

Однако Авигдор Либерман, новый министр финансов, решил поставить в этом вопросе точку. Поскольку ситуация в экономике изменилась, корректировок, по его мнению, требует и сам закон по выплатам для безработных.

В его обновленной редакции получать гранты от государства по-прежнему будут израильтяне в возрасте 45+, которым не удалось найти работу. Однако те, кто получал деньги за 120 дней ХАЛАТа, отныне смогут претендовать только на 60. А сам размер выплат составит 85% от установленной прежде суммы.

Граждане в возрасте 67 плюс, которые были отправлены в ХАЛАТ во время локдауна, также сохранят выплаты от Национального института страхования «Битуах леуми». Средства будут поступать в течение 3-х дополнительных месяцев.

Безработные роженицы, кроме того, которые стали мамами в последние месяцы, смогут претендовать и на выплаты по безработице, и на пособие за рождение малыша. Напомним, оно равняется сумме последней заработной платы, полученной до наступления ХАЛАТа.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По предварительным подсчетам, полномочия нового закона распространятся на 200 тысяч израильтян. Совокупный объем выплат перевалит за полтора миллиарда шекелей.

Впрочем, новый закон готов пока только на словах. Анонимные источники в «Битуах леуми» опасаются, что из-за затягивания процесса его утверждения специалисты ведомства не успеют перестроить компьютерные базы и системы. Чтобы наладить их работу, нужно некоторое время. Из-за этого люди рискуют не получить вовремя свои выплаты.

Поэтому служба страхования изначально «протестирует» новшества, проведя выплаты лишь частично. А затем уже будут предприниматься шаги, чтобы перейти на полноформатный режим работы.

По данным «Битуах леуми», за период коронакризиса – а это год и четыре месяца – свыше миллиона жителей страны потеряли работу или были отправлены в ХАЛАТ. Все они получали материальную помощь от государства в виде пособий. Их суммарный объем за все указанное время составил 39,1 миллиарда шекелей.