Сегодня в Кнессете произошел громкий скандал. Авир Кара, депутат от «Ямины», в ходе голосования по поправкам к Закону о выплатам тем, кто находится в неоплачиваемом отпуске из-за пандемии, проголосовал за себя и свою коллегу – правого депутата Идит Силман. Оппозиция негодовала и угрожала Каре уголовным преследованием. Кара развел руками, уверяя, что сделал это по ошибке.

Ошибочка вышла?

Стоит отметить, что Авир Кара сразу же поднял руку и заявил о своей ошибке.

Однако «Ликуд» потребовал приостановить заседание, ибо двойное голосование по факту – уголовное преступление.

Председателю парламента Мики Леви, пришлось сделать паузу, чтобы пообщаться с парламентским юрисконсультом. Депутат Силман, к слову, утверждала: она не просила коллегу голосовать вместо нее.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Что было дальше?

После рассмотрения вопроса Службой юридических консультаций и Секретариатом Кнессета было объявлено повторное голосование.

– Вопрос был рассмотрен юрисконсультом, – прокомментировал Леви. – Согласно заявлению депутата Кара, одно голосование было случайным. Он сразу объявил, что проголосовал непреднамеренно.

Правые возмущены

Депутаты от Ликуда негодовали. Так парламентарий Амир Охана заявил на пленуме, что Абир Кара совершил уголовное преступление. С его слов, невозможно поймать вора, а затем освободить его от наказания. А Шломо Караи сразу же сделал заявление Генеральному прокурору Авихаю Мандельблиту, которого попросил начать расследование данного инцидента.

Бецалель Смотрич, лидер религиозного сионизма, написал в Твиттере, мол, в свое время за двойное голосование тогдашний омбудсмен Рубинштейн приказал провести расследование в отношении двух депутатов:

– Оба были обвинены в преступлении, совершенном при отягчающих обстоятельствах, мошенничестве и злоупотреблении доверием. Интересно, что теперь будет делать Мандельблит? – задается вопросом Смотрич.

Прецедент есть

Напомним, в 2003 году два депутата, Йехиэль Хазан и Михаил Горловский проголосовали дважды за Закон о бюджете. В итоге скандал привел к уголовному преследованию сращу пяти парламентариев. Хазан и Горловский были осуждены и приговорены к общественным работам.

К слову, несколько лет спустя журналисты выяснили, что на самом деле вместо Хазана дважды проголосовал тогдашний министр финансов Рони Бар-Он.

В итоге…

По окончании скандала пленум Кнессета все-таки одобрил поправки к закону во втором и третьем чтениях. Министр финансов Авигдор Либерман заявил, что утвержденный сегодня Кнессетом план отражает ответственную экономическую политику.

– Я благодарю заместителя премьер-министра и премьер-министра за активную поддержку закона. А также выражаю особую благодарность Председателю Финансового комитета Алексу Кушнеру, которому, несмотря на серию давлений, раздражающих и популистских требований, удалось направить дискуссии и голосование в уважительной и признательной манере.

Напомним, с сего дня прекращаются выплаты пособий тем, кто в разгар пандемии был отправлен в неоплачиваемый отпуск (ХАЛАТ). Однако, члены финансовой комиссии Кнессета внесли несколько поправок, облегчающих положение женщин, которые вернулись к труду из декрета, израильтянам в возрасте 67+ и лицам с ограниченными возможностями.