В минувшие выходные прошло первое заседание кабинета по коронавирусу. В целях сдерживания инфекции было решено ужесточить меры безопасности в аэропорту. Однако этого недостаточно, убеждены ученые Еврейского университета. Нужны и другие ограничения.

Статистика по заболеваемости, по сути, еще достаточно далека от драматичной. Но если не проводить активную работу по сдерживанию инфекции, считают эксперты, то она вскоре таковой станет: число новых случаев заражения может подняться и до тысячи в сутки.

Такие выводы ученые сделали небезосновательно. Они опираются на тот факт, что вакцина менее эффективна против заражения новым штаммом вируса под названием «Дельта». В процентном соотношении ее результативность ниже на 20, а то и 30% по сравнению, например, с тем же британским вариантом. Однако вакцина по-прежнему хорошо справляется с риском развития тяжелых форм болезни.

Таким образом, среди мер, которые нужно усилить в данный момент, ученые выделяют жесткий контроль масочного режима в закрытых пространствах, особенно это касается домов престарелых. Также ведется речь о возвращении «зеленого стандарта», который, по сути, является пропуском в публичные места только для привитых либо же по предъявлении отрицательного теста на ковид.

Профессор Ран Балицер высказался за то, что для начала можно ввести «стандарт» в детских коллективах – во время массовых собраний в закрытых помещениях. А затем уже применить и повсеместно.

Пока же экспертное сообщество единодушно в том, что возвращение масок вопреки ожиданиям особых результатов не принесло. Поэтому сегодня Минздрав обсудит новые меры безопасности. И главной темой повестки станет как раз «зеленый стандарт».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тем временем ведомство сообщает, что за минувшую неделю 11 из 16 пациентов с «Дельтой», которые попали в больницу в тяжелом состоянии, имели прививки против коронавируса.

Однако специалисты отмечают, что массовая вакцинация все же поспособствовала тому, что число тяжелобольных уменьшилось. Например, в апреле, когда новых вирусоносителей было столько же, как и сейчас, пациентов в тяжелом состоянии отмечалось в разы больше.

По данным на 3 июля, в стране прибавилось 185 новых вирусоносителей, порядка 76 из них – после полуночи. Было выполнено 38.938 исследований на коронавирус, 0,5% из них оказались положительными.

В активной фазе болезнь переносят 2455 израильтян: 62 человека госпитализированы, 35 из них в тяжелом состоянии, 17 – в критическом, при этом 16 подсоединены к искусственной вентиляции легких или аппаратам ЭКМО.

Свыше половины заболевших коронавирусом израильтян принадлежат к возрастной группе от 0 до 19 лет.