Полковник Асман, скончавшийся всего через 3 дня после вступления в должность комбрига, был похоронен на военном кладбище Кирьят-Шауль. 42-летний офицер оставил жену и двух дочерей. 

Начальник штаба Авив Кохави на похоронах полковника Шарона Асмана, командира бригады Нахаль, кладбище Кирьят-Шауль, 4 июля 2021 г. Реувен Кастро
Начальник штаба Авив Кохави на похоронах полковника Шарона Асмана, командира бригады Нахаль, кладбище Кирьят-Шауль, 4 июля 2021 г. Реувен Кастро/Walla

На церемонии присутствовали родные и близкие покойного, армейское руководство, сотни бойцов и офицеров бригады Нахаль.

И сердце памятью живет

Одним из первых на церемонии прощания взял слово начальник генштаба Армии обороны Авив Кохави.

Начальник штаба Авив Кохави и отец Зеев на похоронах бригадного генерала полковника Шарона Асмана, кладбище Кирьят-Шауль, 4 июля 2021 г. Реувен Кастро
Начальник штаба Авив Кохави обнимает отце Асмана. Фото Реувен Кастро/Walla

С его слов, назначение Асмана на должность комбрига было абсолютно правильным решением:

– Это одна из самых важных должностей в ЦАХАЛ – командир регулярной бригады. Она как раз подходила для полковника Асмана по его личным и профессиональным качествам. Реакция граждан Израиля на вашу смерть показывает, какое уважение и признательность они испытывают по отношению к боевому солдату, командиру бригады ЦАХАЛ. Ваше сердце перестало биться, и сердце народа пропустило несколько ударов в память о вас.

Мы не расстаемся, любимый

Вдова офицера, которую также зовут Шарон, не сдерживая слез, отдала ему дань памяти:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Мои возлюбленный, спасибо за прекрасные годы! Годы любви, поддержки и дружбы. Спасибо за то, что выбрал меня своим партнером и подарил эти прекрасные и сложные годы. Спасибо за двух потрясающих дочерей: Эмму и Алекс. Большего я и желать не могла. Спасибо за умные разговоры, ум и хладнокровие. Я всегда буду рядом с тобой, как и ты рядом со мной.  Мы всегда вместе. Люблю тебя больше всего на свете!

Похороны полковника Шарона Асмана, бригадного генерала Нахала, кладбище Кирьят-Шауль, 4 июля 2021 г. Реувен Кастро
Родители Шарона Асмана, и его жена Шарон, 4 июля 2021 г. Фото Реувен Кастро/Walla

Отец, Песах Асман, сказал над могилой своего сына:

– Я прошу граждан Государства Израиль объединяться не только в войнах. От всего сердца спасибо, Шарон, за бесконечную любовь. Ты всегда говорил, что твоя жена Шарон и дочки – твои ангелы. Теперь ты их ангел-хранитель.

Как все случилось

Полковник Шарон Асман отправился в четверг утром на пробежку по базе вместе личным составом и другими офицерами. Закончив марш-бросок, они отправились в спортзал, чтобы начать подготовку к тренировкам по тяжелой атлетике. Во время занятий Асман потерял сознание.

Находившиеся с ним командиры пытались его реанимировать. Позже были вызваны медики во главе с доктором из бригады Нахаль, которые тоже проводили реанимационные мероприятия, но в конечном итоге были вынуждены констатировать его смерть.

Полковник Шарон Асман. Представитель Армии Обороны Израиля
Полковник Шарон Асман. Фото Армии Обороны Израиля

Выводы будут сделаны

После смерти полковника Шарона Асмана в ЦАХАЛ решили создать комиссию по медицинским расследованиям. Орган будет изучать медицинские аспекты, связанные с обстоятельствами смерти офицера.

Кроме того, комиссия рассмотрит различные медицинские вопросы, включая использование реанимационных устройств и профилактическую медицинскую помощь. Так появляется много вопросов, например, почему дефибриллятор не обязателен в спортзалах ЦАХАЛ (быть может, был бы этот прибор в спортзале, где Асман потерял сознание, офицера можно было спасти), а также о том, адекватно ли армия рассматривает жалобы на проблемы со здоровьем, подозревая, что солдаты таким образом, пытаются уклониться от службы.