Очередным скандалом обернулось голосование по Закону о гражданстве. Напомним, этот нормативный акт запрещает воссоединение семей арабов Израиля с их родственниками из Палестины. Он продлевается каждый год. В этот раз все пошло не так, как планировалось. Правые увидели в нем «множество лазеек» и не стали голосовать «за», дабы не подставлять плечо коалиции. Арабы, входящие в новое правительство, также предсказуемо проголосовали против.

Коалиция затрещала?

Первое испытание для «сборной», коалиция не прошла. Несмотря на то, что нормативный акт представили в прежней редакции, получить большинство для продления Закона о гражданстве у нового правительства не получилось. Коалиция проиграла со счетом: 17 голосов – против предложения, 14 голосов – за. Теперь закон выносится на пленум Кнессета.

Кнессет

Карта была разыграна быстро и немного предсказуемо: депутаты РААМ проголосовали против предложения коалиции вместе с Ликудом и оппозицией, в то время как представители «Мереца» получили предварительное разрешение не участвовать в голосовании.

Несмотря на то, что правые сами долгое время были сторонниками этого закона и лоббировали его, сегодня голосовать вместе с блоком перемен им было не с руки. О чем, собственно, в твиттере и написал депутат Ликуда Мики Зоар в ответ на попытку коллег из правящей коалиции пристыдить правых:

– После того, как вы продали страну и сформировали правительство с крайне левыми, вы все еще осмеливаетесь обращаться к нам с какими-то жалобами…

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А глава Религиозной сионистской партии Бецалель Смотрич осудил коалицию за то, что они сформировали «опасное правительство с постсионистскими левыми и сторонниками антисионистского терроризма», которые не будут вести переговоры с оппозицией, чтобы принять свой иммиграционный закон:

– Временный закон полон дыр и плох. Мы не заинтересованы в его принятии только для того, чтобы коалиция выжила», – резюмировал Смотрич. 

Вариант Нетаньягу

Глава оппозиции и лидер Ликуда Биньямин Нетаньягу потребовал, чтобы Закон о гражданстве был принят в качестве двухмесячной временной меры. За это время, мол, оппозиция разработает куда более строгий иммиграционный закон, который навсегда откажет в воссоединении семей палестинцам, вступающим в брак с израильтянами. Вот тогда, мол, они проголосуют «за» даже вместе с правящей коалицией.

Это предложение, впрочем, «блок перемен» отверг.

Интрига сохраняется

Сейчас руководство оппозиционных партий встречается, чтобы определиться, как они будут голосовать на пленуме вечером. Нетаньягу еще не сообщил на чем остановился «Ликуд». Пока что его позицией довольны не все правые. Например, депутат «Ликуда» Ави Дихтер считает, что Закон должен быть одобрен по соображениям национальной безопасности.

Вчера министр внутренних дел Аэлет Шакед объявила, что Закон будет поставлен на голосование в данной редакции, даже если в коалиции не найдется никаких компромиссов. Шакед добавила, что ожидает поддержки оппозиции. По ее словам, «оппозиционеры еще меньше месяца назад говорили о том, что этот Закон должен быть принят из соображений государственной безопасности.