Несмотря на рост числа больных, заседание «коронавирусного» кабинета завершилось без каких-либо результатов. Причиной тому, прежде всего, стала внутриполитическая обстановка в стране и обязанность министров голосовать на совещаниях в Кнессете. Поэтому в скором времени кабинет соберется вновь.

Один из источников, присутствовавших на вчерашнем заседании, признался, что министры в большинстве своем выступают против жестких ограничений. По его словам, никаких «драматических шагов» в обозримой перспективе не предвидится. Разумеется, помимо принятых ранее. Речь, собственно, идет о возвращении масок в помещения.

Однако, по словам этого же источника, есть небольшая проблема в Шарон Эльрои-Прайс. В том плане, что глава Службы общественного здравоохранения – один из самых ярых сторонников ограничений. Она оказывает давление на членов кабинета по коронавирусу, как уже поступала и раньше – с предыдущим кабмином.

Сама Эльрои-Прайс от комментариев в прессе воздержалась. Но те меры сдерживания инфекции, которые предлагались Минздравом, некоторые эксперты считают достаточно органичными, отмечая, что в них нет ничего радикального.

Напомним, ведомство, в частности, советовало дополнить перечень стран, по возвращении из которых следует отбыть карантин. Также озвучивалось предложение соблюдать самоизоляцию до момента получения отрицательного теста, который был сделан после посадки в аэропорту. Иными словами, в карантине, пусть и недолгосрочном, должны находиться все путешественники, прибывающие из-за границы.

Касательно списка стран, его предлагалось расширить до 20 государств. Известно, что сюда намеревались включить и те страны, запретов на полет в которые пока нет.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Освободить от необходимости сидеть в карантине предлагалось лишь тех израильтян, которые вернулись из стран с наименее низкой заболеваемостью.

Кроме того, перед самым заседанием кабинета по коронавирусу в прессу просочились и другие подробности ограничений, которые будут обсуждаться присутствующими. Речь идет о тестировании на ковид в летних лагерях и перед посещением гериатрических центров, принудительной изоляции для взрослых, чьи дети вынуждены отбывать карантин, и прочие.

Накануне заседания Ницан Горовиц пообещал Хили Трупер, главе Минкульта и спорта, что предложения, которые относятся к спортивным или культурным событиям, на совещании обсуждаться не будут. Ходя до этого сообщалось, что Минздрав порекомендует коронавирусному кабинету рассмотреть возможность организации тестирования на Covid-19 перед началом подобных собраний, если число их участников превышает тысячу.

Активно велись разговоры и по поводу возвращения «зеленого стандарта», который был упразднен с 1 июня.

Тем не менее в Минздраве не скрывают, что к отмененным ограничениям необходимо будет вернуться в том случае, если (или когда) число больных превысит тысячу человек в сутки. Если брать в расчет нынешнюю скорость роста заражаемости, то это случится уже на будущей неделе.