В Израиле проходит торжественная инаугурация 11 президента Израиля. Смотрите прямую трансляцию с телеканала Кнессета

11-й президент страны Ицхак Герцог приведен к присяге целым рядом торжественных церемоний. В центре событий – заявление Герцога о верности пленуму Кнессета, которое символизирует передачу эстафеты уходящим президентом Реувеном Ривлином по истечении 7 лет своего правления.

Церемония началась в 15:45 на первой в своем роде церемонии в здании Еврейского агентства. Здесь Герцог завершил свою предыдущую роль – руководителя организации.

Затем Герцог и его супруга сели в автомобиль и кортеж направился к парламенту, где его встретил почетный караул.

Церемония приведения к присяге президента Ицхака Герцога в Кнессете 7 июня 2021 г. Ноам Московиц, пресс-секретарь Кнессета

Далее на пленуме состоялась церемония приведения президента к присяге. На торжественную церемонию были приглашены члены семьи Герцога, друзья и высокопоставленные члены еврейских организаций по всему миру. Новый президент также пригласил на церемонию инаугурации Мириам Перец – свою соперницу по президентским выборам, а также жену лидера оппозиции Сару Нетаньяху.

После инаугурации Герцог произнес инаугурационную речь в качестве президента. А Ривлин добавил прощальные слова в качестве бывшего главы государства.

Церемония приведения к присяге президента Ицхака Герцога в Кнессете 7 июня 2021 года. Реувен Кастро/Walla

Ожидается, что вечером новый президент и его жена отправятся в свой новый дом в резиденции президента, где впервые состоится еще одна церемония. Это небольшое мероприятие, инициированное уходящим президентом Ривлином, с участием руководства Дома президента, президентского штаба и ближайших родственников, призванное отметить передачу эстафеты президентства.