Палеонтологи покопались и нашли в Антарктиде интересные доказательства того, что в этих местах раньше произрастали тропические леса. Конечно, это было очень давно, минуло порядка 90 млн лет.

По словам ученых, меловой период от 145 до 66 миллионов лет назад был теплым периодом, в течение которого на Земле был парниковый климат, а в Антарктиде росла растительность, отмечается в исследовании, опубликованном в The Nature.

Но этот факт лишь подогревает интерес к тому, чтобы раскопать в Антарктиде что-то еще более интересное. Трудно себе даже представить тайны, которые скрывает многометровый лед (в отдельных местах толщина льда достигает почти 5 км), покрывающий шестой континент.

Экспедиция в Антарктиде. Фото взято из открытых источников

Что обнаружили

Ученые нашли в Антарктиде пыльцу, корни растительности, превратившиеся в камень и споры деревьев.

Для этого пробурили скважину глубиной 946 метров, что и позволило извлечь доказательства существования тропического леса в этих местах.

Некоторые найденные корни достигают длины около 3 метров. Они столь прекрасно сохранились, что можно с легкостью рассмотреть их клеточные структуры.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Полученные образцы 90-миллионного возраста содержат неимоверное число следов пыльцы.

Еще были обнаружены фрагменты цветковых растений, что стало большим событием. В таких широтах это удалось сделать впервые.

Что можно сказать о древней природе Антарктиды

Найденные остатки былых растений говорят о том, что несколько десятков миллионов лет назад местное побережье было сплошь усыпано болотами.

Здесь хорошо себя чувствовали тропические леса, примерно такие, как в Новой Зеландии сегодня.

Температуры в ту бытность были следующими:

  • среднегодовые – плюс 12 °C;
  • летние – на уровне плюс 20–25 °C.

Что касается воды в болотах и местных реках, то она прогревалась до плюс 20 °C. При этом, в регионе Южного полюса не было никакого льда.

По словам доктора Джеймса Бендла, эксперта по органической геохимии из университета Бирмингема, изучение экосистемы Антарктики имеет огромное значение для понимания прошлых и будущих изменений климата на планете.