Воспитательница Кармель Мауда пойдет в тюрьму за издевательства над воспитанниками частного детсада Baby Love, который функционировал в Рош ха-Аине. Сегодня суд Лода огласил приговор 28-летней обвиняемой: ближайшие 9,5 лет она проведет в заключении. Это беспрецедентный срок в истории Израиля за преступления подобного рода.

Впрочем, прокуратура требовала для Мауды еще больше – до 14 лет лишения свободы. В общей сложности в вину ей вменялось 18 эпизодов насилия над своими маленькими подопечными, которым на момент совершения преступления было от 3 месяцев до 3 лет. От действий воспитательницы пострадало 11 ребят.

Кармель Мауда

Зачитывая приговор, судья Ами Кобо подчеркнул, что издевательства над малышами продолжались чуть более трех недель. За такие действия суд обычно ограничивался сроками до 3-х лет тюрьмы. Но в данной ситуации масштабы преступления и число пострадавших дошколят повергли в шок даже видавших всякое представителей Фемиды. Столь длительный термин заключения судьи посчитали уместным.

При этом учитывался и факт раскаяния «мучительницы», и отсутствие у нее криминального прошлого. Однако были также взяты в расчет травмы, причиненные пострадавшим малышам, и необходимость создать прецедент – чтобы избежать подобных историй в будущем.

Фото: пресс-служба полиции

Отметим, согласно обвинительному заключению, Кармель Мауда накрывала воспитанников одеялом, а затем усаживалась на них сверху. Дети не могли двигаться и дышать. Воспитательница связывала ребят за руки, бросала на пол, трясла за голову, ставила стульчик к столу таким образом, что край столешницы больно впивался малышам в живот.

Фото: пресс-служба полиции

Новый учебный год Мауда начнет уже в местах не столь отдаленных. В колонию №6, где будет отбывать наказание, она оправиться как раз в сентябре. Чуть более чем через два года после своего задержания: правоохранители взяли Кармель Мауду 21 июня 2019 года. Через пару дней – 4 июля – в прессу просочились кадры издевательств над детьми, заснятые камерами наблюдения в яслях. Все это время и до сих пор обвиняемая была под стражей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

На оглашении приговора она присутствовала вместе с отцом.

А под зданием суда справедливости дожидались десятки родителей. Когда все закончилось, многие из них расплакались, добавив, что приговором удовлетворены.

Также здесь прошла демонстрация против жестокого обращения с детьми. Активисты называли подсудимую «ведьмой» и кричали, что час расплаты близок. Все присутствующие требовали для Мауды максимально строгого приговора. Видимо, это как раз тот редкий случай, когда ожидания совпали с реальностью.