В связи с появлением новых штаммов коронавируса компания Pfizer решила усовершенствовать свою вакцину. Обновленный состав препарата, обещают разработчики, сможет противостоять даже индийскому варианту «Дельта». Концерн планирует обратиться к медицинскому регулятору – агентству FDA – с просьбой одобрить третью бустерную дозу в августе этого года.

Получить ее смогут граждане, вакцинированные первыми двумя компонентами вакцины Pfizer. Сообщается, что обновленный состав препарата доработан с учетом появившихся недавно модификаций Covid-19. Он позволит повысить иммунный ответ организма в пять, а то и десять раз.

Необходимость бустер-дозы продиктована рисками повторного заражения через полгода после второй прививки и стремительным распространением индийской модификации вируса «Дельта». Наблюдения, которые проводились экспертами по всему миру, в том числе и в Израиле, говорят о том, что первоначальный состав вакцины Pfizer не так эффективен против заражения новыми штаммами.

Компания в своем сообщении ссылается на данные израильского Минздрава, который отмечал накануне снижение эффективности вакцины против «Дельты». А на данный момент именно эта разновидность ковида доминирует в стране. Эти сведения, подчеркивают в Pfizer, соответствуют информации, полученной разработчиками вакцины на третьей фазе испытаний в лаборатории.

В компании предполагают, что третья прививка понадобиться как раз спустя полгода или год после предыдущей инъекции. Она сможет усилить иммунный ответ организма при встрече с вирусом.

Разработчики отмечают, что дополнительная доза препарата, который уже одобрен медицинским регулятором, также позволит обеспечить максимальный уровень защиты от существующих сегодня штаммов. Тем нее менее в компании продолжают трудиться над бустер-вакциной, способной усилить действия предыдущих сывороток.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Впрочем, агентство FDA, которое осуществляет контроль за медпрепаратами и продуктами питания, считает, что привитым американцам третья доза пока не нужна. Аналогичного мнения придерживается и Центр контроля и профилактики заболеваний.

Что же касается Израиля, статистика заболеваемости продолжает расти. За прошедшие сутки прибавилось 523 новых вирусоносителя. Вчера было примерно столько же.

При этом за май месяц в стране насчитывалось 918 больных коронавирусом. В июне эта цифра выросла более чем наполовину – до 2389 человек. Первые дни июля говорят о том, что в конце месяца количество пациентов будет внушительным. Минздрав, например, прогнозирует рост до тысячи новых вирусоносителей в день уже на следующей неделе.

Как мы писали ранее, в Израиле рассматривают варианты ревакцинации для групп риска.

Смотрите также: Ограничения на Рамадан