Производитель вакцины от коронавируса концерн Pfizer накануне объявил о модернизации своего препарата, в связи с чем было запрошено разрешение от регулятора касательно третьей дозы, которая усилит действие двух предыдущих. Агентство FDA, осуществляющее контроль в США за лекарствами, заявило, что третья доза, например, американцам не нужна. Однако продолжает набирать обороты тенденция повторного заражения ковидом привитых граждан. С чем это связано – разбирались журналисты издания «Едиот ахронот».

Стоит отметить, что после сообщения Pfizer о третьей бустер-дозе и жесткой критике по этому поводу в адрес производителя вакцины комментарий дал Майкл Долстен, ученый компании. Он сослался на данные израильского Минздрава о вакцинированных в начале этого года, подчеркнув, что через 6 месяцев уровень антител снижается и велик риск подхватить инфекцию повторно.

«Едиот ахронот» конкретизирует, какие данные имеются в виду. Они были обнародованы некоторое время назад доктором Ариком Хассом об индийском штамме «Дельта». Хасс поделился своими выводами с группой по борьбе с коронавирусом при Минздраве. В частности, вывод один: новые заболевшие – это, как правило, те люди, которые получили вакцину на самом старте кампании иммунизации. То есть в январе или феврале. Иными словами, на данном этапе их иммунитет против коронавируса снизился.

Тем не менее это не отрицает того факта, что вакцина по-прежнему остается эффективной против риска развития тяжелых форм болезни.

Сразу же после выступления Арика Хасса большинство специалистов министерства посчитали, что его данные основаны на довольно-таки небольшой выборке. Поэтому есть сомнения в достоверности результатов. Но уже сегодня в ведомстве готовы согласиться с такой тенденцией.

Еще один важный нюанс: в нашей стране в числе первых прививали пожилых граждан, а также израильтян из группы риска – то есть с пониженным иммунитетом и сопутствующими фоновыми заболеваниями. Следовательно, можно было предположить, что таковые спустя некоторое время рискуют все же заразиться коронавирусом.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако невзирая на эти обстоятельства и с учетом возраста вакцинированных, авторы исследования полагают, что это не новый штамм «пробивает» защитный барьер, созданный вакциной. Просто со временем защитные свойства сыворотки ослабевают.

Сей факт как раз объясняет нынешнее желание Минздрава привить дополнительной дозой израильтян из группы риска. Утром глава ведомства Ницан Горовиц заявил, что третью инъекцию граждане с ослабленным иммунитетом смогут получить уже сегодня. Речь идет о людях, разъяснил министр, которые перенесли трансплантацию органов.

Что же касается третьей дозы для остального населения, Горовиц сообщил, что этот вопрос в данный момент прорабатывается.