Вновь обостряется вопрос об аннексии части территорий Иудеи и Самарии. Руководство партии “Ликуд” настаивает на ускоренном провозглашении израильского суверенитета над поселениями, находящимися за “чертой безопасности”.

Один из лидеров правого блока, министр транспорта Бецалель Смотрич, высказался за немедленную аннексию. Он заявил, что временные рамки соглашения, заключенного с американской администрацией, требуют немедленных действий.

Смотрич настаивает на том, что долговременные стратегические интересы государства важнее временного кризиса, вызванного распространением эпидемии.

Министр назвал проблему аннексии ключевой при ведении переговоров о создании правительства национального единства.

В случае, если договоренность не будет достигнута сейчас, он готов к новым, четвертым подряд выборам. К сожалению, представитель партии “Ямина” не уточнил, сколько палестинских арабов при этом получат израильское гражданство.

Кроме вопроса о суверенитете над поселениями, камнем преткновения может стать и формирование Комиссии по назначению судей. Правые требуют предоставить им еще два места. Да и кандидатуры претендентов на место спикера кнессета по-прежнему вызывают большие споры.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Раскол наблюдается как среди правых, так и в левом лагере. “Ямина” затеяла ссору с “Ликудом”, а “Авода” разрывает союз с партией МЕРЕЦ.

Все это происходит на фоне общего ухудшения эпидемической обстановки. Число зарегистрированных больных уже превысило 8 тысяч и 47 человек умерли. Экономика страны испытывает огромные трудности и совершенно неясно, что будет с государственным бюджетом.

Однако, на первое место сейчас вышел именно вопрос аннексии территорий. Премьер-министр Нетаньягу настаивает на постепенном присоединении к Израилю всех поселений, начиная с долины Иордана и далее в западном направлении. Он собирается осуществить этот процесс в течение двух месяцев.

Лидер “Хосен Ле-Исраэль” Бени Ганц не склонен к столь поспешным решениям. По его мнению, аннексии в Иорданской долине могут сильно испортить отношения с Иорданией.

Напомним, что Израиль поддерживает теснейшие экономические связи с этим арабским государством. Ганц выступает против односторонней аннексии, заявляя, что этот процесс должен быть следствием международных договоренностей.

В крайнем случае, он согласен на провозглашение некого символического суверенитета над районом Маале-Адумим.

Пока неясно смогут ли политики договориться по этим вопросам и будет ли правительство чрезвычайной ситуации сформировано в ближайшие дни.