Авигдор Либерман, безусловно, хотел как лучше, предлагая отменить субсидии на продленку для малышей неработающих родителей, но получилось как всегда. Из-за скандала, в эпицентре которого оказался министр финансов после оглашения своих намерений, планы пришлось скорректировать. Либерман пошел на вынужденный компромисс.

Совместно с главой Минэкономики Орной Барбивай было принято решение отсрочить новшества до ноября. Изначально они планировались на начало учебного года – с 1 сентября.

Напомним, свое решение по поводу предоставления субсидий на продленку для детей работающих родителей Авигдор Либерман пояснил тем, что таким образом он намерен стимулировать израильтян возвращаться на рынок труда. Однако в ортодоксальном обществе таким перспективам, мягко говоря, оказались не рады, поскольку в религиозных общинах работают только женщины, мужчины же изучают Тору. Следовательно, такие семьи не смогут претендовать теперь на субсидирование продленки для своих детей.

Чтобы государство и общество смогло подготовиться к грядущим переменам, реформы решили отложить. Пока что семьи, которые не соответствуют новым критериям, могут по-прежнему записывать своих малышей в группы продленного дня.

Источники в Министерстве финансов говорят, что отсрочка до ноября обойдется в 10 миллионов шекелей. Первоначально ее планировалось перекрыть за счет средств, выделенных на борьбу с домашним насилием. Для этого бюджет программы пришлось бы урезать. Однако, когда сей факт был обнародован в прессе, Либерман публично пообещал, что урезания не будет. В итоге средства на гашение отсрочки по субсидиям придется искать в другом месте.

Как мы писали ранее, Авигдор Либерман заявил о намерениях увязать получение субсидий на продленку с трудоустройством родителей ребенка. То есть они оба должны работать хотя бы на полставки или получать образование по направлениям, которые поощряют трудоустройство.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Если это решение вступит в силу, порядка 18 тысяч учеников йешив, а также колелей лишатся льгот на оплату группы продленного дня. На данный момент такая скидка составляет около 1300 шекелей. А пособие йешиботников – 800 шекелей.

Чтобы решение было принято, его не нужно утверждать в Кнессете. Достаточно согласия по этому поводу Минфина и Минэкономики. В Министерстве финансов утверждают, что данная инициатива принадлежит лично Авигдору Либерману, который лишь посвятил в свои намерения Орну Барбивай, главу Минэкономики. Аналитики увидели в таком поведении существование неких соглашений между НДИ и «Еш Атид», согласно которым ответственность за подобное решение в большей степени возьмет на себя Либерман.