Инженеры и учёные XX века мечтали кардинально перекроить мир. Если бы хоть один из амбициозных планов оказался воплощен в жизнь, то сегодня мы бы наблюдали совершенно иной мир.

Повернуть реки в Сибири

Этот величественный проект разрабатывался советскими инженерами в 1960-1970 годах. Они планировали повернуть Обь, Иртыш и другие сибирские реки в сторону засушливых регионов юга СССР: Казахстана, Узбекистана и Туркменистана.

Система каналов и водохранилищ должна была открыть судоходный путь из Карского моря в Персидский залив и Индийский океан. Так страна не только бы наладила производство хлопка, но и получила бы прямой доступ к океанам.

Главным минусом было то, что проект наносил непоправимый ущерб экологии. Изменение климата, нарушение флоры и фауны всей Сибири и повышение солености Северного Ледовитого океана поставили крест на проекте. В 1986 году его закрыли.

Плотина через Берингов пролив

Данный проект выдвинул советский инженер Петр Борисов в середине 1950-х годов. Суровый климат в Восточной Сибири препятствовал освоению ресурсов и свободному судоходству, и советская власть искала способы изменить его.

Плотина должна была растопить северные льды и освободить вечную мерзлоту. Подобные перемены сделали бы русские зимы такими же мягкими, как в Центральной Европе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Холодная вода Северного Ледовитого океана перекачивается в Тихий океан. А убытки восполняют теплые воды Атлантического океана. Именно так советский учёный видел свой проект.

Но Борисов ошибся с расчётами. Глобально изменить течение вод невозможно без последствий. Плотина через Берингов пролив могла привести к остановке Гольфстрима и заморозкам по всей планете.

Атлантропа

Немецкий архитектор Герман Зёргель хотел построить дамбы в проливах Гибралтар и Дарданеллы и таким образом объединить Европу и Африку в один материк – Атлантропу.

Так Зёргель намеревался получить источник дешевой электроэнергии, изменить климат в Сахаре и расширить территорию для ведения сельского хозяйства за счет осушенного дна Средиземного моря и африканских земель.

Суммарная мощность гидроэлектростанций на дамбах составила бы 110 ГВт. Это половина от всей энергии, производимой в России сегодня. Причём это чистая энергия, без сжигания ресурсов!

Но этот план был превосходным лишь на бумаге. Франция, Великобритания и Германия не хотели тратить ресурсы на чужие страны. А жители Южной Европы негативно отнеслись к падению уровня моря. Со смертью ученого в 1952 году проект был окончательно закрыт.

Превратить пустыни Сахары в джунгли

Грандиозные проекты придумывали не только в 20 веке. В 2009 году английские компании показали, как можно озеленить Сахару и превратить её в цветущий край.

Для осуществления проекта нужно провести каналы по всей пустыне, чтобы подводить воду к посаженным растениям. Зеленый покров Сахары поможет бороться с глобальным потеплением: леса будут поглощать углекислый газ и спасут планету от повышения температуры.

Вопрос лишь в деньгах: вряд ли кто-то захочет потратить миллиарды долларов на озеленение африканской пустыни.