Гендиректор Минздрава Нахман Аш подверг резкой критике вчерашнее поведение Биньямина Нетаньягу. Экс-премьер удивил общественность своими внезапными звонками руководителям компаний Pfizer и Moderna.

Возмущение ведомства вызвал тот факт, что Нетаньягу, грубо говоря, «перескочил» через голову кабмина и сам лично позвонил производителям вакцин. Затем лидер «Ликуда» сделал публичное заявление касательно ревакцинации. По его мнению, прививать третьей дозой пожилых израильтян нужно немедленно, ведь иначе не получится остановить вирус.

Бывший премьер-министр непрозрачно намекнул, что такие выводы он извлек из беседы с его «другом» – то есть гендиректором Pfizer  Альбертом Бурла, а также другими специалистами. И не преминул уведомить об этом общественность.

Нахман Аш в разговоре с «Решет Бет» подчеркнул, что относится с уважением к личному мнению Нетаньягу, однако в таких вопросах вес имеет все же мнение профессионалов. Профессор, кроме того, отметил, что Минздрав общается напрямую с производителями вакцин и помощи в этом деле ни у кого не просит. Связи с руководством Pfizer и Moderna поддерживает также премьер-министр Беннет. И периодически он может позвонить им по различным вопросам.

В своем интервью Нахман Аш вновь не смог обойти стороной рост заболеваемости коронавирусом. Он в очередной раз повторил, что с заграничными поездками сейчас лучше повременить. Сегодня запланировано заседание кабинета по борьбе с коронавирусом. На повестку дня будет вынесен вопрос карантина для всех пассажиров международных рейсов. Отметим, нынче он действует только для тех, кто вернулся из неблагоприятных стран.

Согласно свежей сводке Минздрава, три дня подряд суточный показатель заболеваемости выше 1300 человек. За минувший день прибавилось 1336 новых носителей вируса, вчера утром их насчитывалось 1411, позавчера – 1372.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

За 24 часа было проведено 85 тысяч исследований, доля положительных составила 1.79%. Порядка 120 человек подхватили вирус во время поездки за рубеж.

Касательно госпитализации, лечение сейчас проходят 145 израильтян. За сутки в больницы страны были доставлены пять новых пациентов. Из общего количества госпитализированных 72 человека в тяжелом состоянии (+11 новых), 19 – в критическом (+2), 15 – на искусственной вентиляции легких (+3 за сутки).

В отчетный период фиксируется еще три смерти от ковида. Таким образом, общее число жертв эпидемии равняется 6455.

Активная фаза болезни отмечена у 9673 человек. Больше всего таковых проживают в Тель-Авиве, Нетании, а также Петах-Тикве. Показатели заболеваемости несущественно растут в арабском и ортодоксальном обществе.