Международный фонд для компенсации ущерба от загрязнения нефтью утвердил запрос Израиля о компенсации, поданный 6 месяцев назад. Напомним, в феврале этого года на средиземноморском побережье произошла самая настоящая экологическая катастрофа: одно из проходящих мимо судов сбросило нефтепродукты в воду. Почти вся линия побережья была покрыта мазутом. Чтобы восстановить пострадавшие в результате загрязнения экосистемы, отмечали тогда специалисты по экологии, потребуются годы.

Запрос о компенсации подало Министерство охраны окружающей среды. В ходе его рассмотрения все представители стран-участниц фонда одобрили иск Израиля о компенсации, однако окончательная сумма перевода еще не объявлена.

Как мы сообщали ранее, Министерство охраны окружающей среды провело независимое расследование обстоятельств ЧП и нашло доказательства, хоть и косвенные, тому, что источником загрязнения был танкер Emerald, который перевозил сырую нефть. По всей видимости, он разлил в воду десятки и более тонн продукта примерно в 130 километрах от побережья Израиля. Когда выяснилось, что танкер не застрахован, министерство подало запрос о компенсации ущерба из средств Международного фонда.

Министерство охраны окружающей среды заявило, что документы, представленные Совету директоров фонда, включали результаты испытаний и образцы сырой нефти (гудрона), пробы которых были взяты на пляжах Израиля. Среди документов были также результаты расследований, проведенных министерством, Исследовательским институтом морей и озер, данные со спутника.

Представители стран в совете директоров фонда поддержали и единогласно проголосовали за утверждение компенсационных выплат. Израиль на встрече представляли Рани Амир, директор Национального отдела по защите морской среды Министерства охраны окружающей среды, и Цвика Шапира из Управления судоходства и портов.

Министр охраны окружающей среды Тамар Зандберг была удовлетворена таким исходом дела. Она поздравила сотрудников министерства, которые проделали немалую работу, и поблагодарила неравнодушных граждан и организации, участвовавшие в расчистке пляжей от гудрона.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Рани Амир, директор национального подразделения по защите морской среды Министерства охраны окружающей среды, которая представляла Израиль на заседании фонда, также озвучила благодарности в адрес партнеров ведомства за превосходную работу и сотрудничество с фондом. Следующим шагом станет определение суммы компенсации. Этими вопросами займутся финансовые сотрудники фонда.