Институт Маагар Мохот провел опрос общественного мнения по поводу ситуации с коронавирусом в стране, результаты которого озвучили в эфире 103FM. Выяснилось, что большинство респондентов приветствуют радикальные методы борьбы с пандемией. Впрочем, количество опрошенных не уточняется.

Так, 59% участников опроса высказались в пользу полного закрытия Бен-Гуриона. И считают, что сделать это нужно немедленно. 41% опрошенных, соответственно, против. Данную категорию устраивают те средства, которые практикует в отношении аэропорта нынешнее правительство.

В то же время 48% посчитали количество существующих ограничительных мер недостаточным. По их мнению, для большей эффективности следует ввести более строгий карантин. Остальных опрошенных ситуация целиком устраивает.

При этом 59% респондентов дали положительную оценку действиям властей во время очередной волны пандемии.

Отметим, вчера на заседании коронавирусного кабинета вопрос по Бен-Гуриону не был решен. Правительство лишь обновило списки «красных» и «оранжевых» стран, где риск подхватить инфекцию максимальный и повышенный. По поводу всех остальных стран, пассажиры, которые возвращаются из них домой, должны сделать после посадки в аэропорту тест на ковид. Это касается и привитых, и непривитых.

Привитые пассажиры затем обязаны соблюсти 24-часовую изоляцию, она может быть прекращена и раньше – в момент получения отрицательного результата теста. Непривитые пробудут в карантине 7 дней, если при повторном исследовании коронавирус не будет выявлен.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако сегодня сообщается, что такое решение поддерживают далеко не все министры. По данным «КАН Решет бет», оно может быть пересмотрено 25 июля во время заседания кабмина, где будут обсуждаться решения коронакабинета.

Напомним, за карантин для всех пассажиров выступал Минздрав, Минтрас и Совет нацбезопасности.

Суть претензий министров состоит в том, что нынче все страны у нас поделены на 3 группы: «красные», куда въезд запрещен, «оранжевые», куда не рекомендован, и все остальные. Ожидается, что будет предложен следующий вариант: разделить страны на «красны» и все остальные. Привитых и переболевших пассажиров, въехавших из «всех остальных стран», будет рекомендовано освободить от обязательного карантина, если вторичный тест на ковид через пару дней после прибытия в Израиль окажется отрицательным.

Министры, которые намерены предложить такой вариант, руководствуются несколькими причинами. Это, прежде всего, увеличение привилегий для вакцинированных израильтян, а также мотивация тех, кто еще не сделал прививку. Ну и, разумеется, стремление несколько смягчить правила, которые по душе далеко не каждому жителю страны.