Борьба с эпидемией коронавируса выходит на новый уровень. В Израиль из Японии прибыл самолет с партией экспериментального препарата “Авиган”, разработанный концерном ” Fujifilm”.

Это новое лекарство сейчас проходит тестирование. В Японии его применение показало неплохие результаты. Кроме того, оно прошло тестирование и на территории Китая.

6 апреля в больнице “Хадасса” произошло заседание Хельсинского комитета по разрешениям лекарственных препаратов.

По соглашению с Министерством здравоохранения было решено начать клинические испытания “Авигана” (другое название препарата – “Фавипиравир”).  Испытания начнутся в ближайшие дни в клиниках “Хадасса” и “Ихилов”. Далее к ним должны подключиться клиники “Сорока” и “Пория”.

Яффа Бен-Ари, посол Израиля в Японии, провел успешные переговоры с японским правительством и руководством концерна, что позволило договориться о поставках этого ценного лекарства.

Техническую и научную сторону договоренности обеспечивали профессор Ран Нир-Пас из клиники “Хадасса” и доктор Эсти Саяг из клиники “Ихилов”. По их мнению, применение нового препарата позволит добиться выдающихся результатов в борьбе с эпидемией вируса COVID-19.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В настоящее время применяется широкий спектр различных лекарственных препаратов с целью определения максимально эффективных средств. Новый препарат может стать настоящим прорывом в лечении этой опасной болезни.

Эта новость вселяет надежду в жителей Израиля. Ведь по состоянию на утро 7 апреля  число зараженных коронавирусом превысило 9 тысяч человек.

Исраэль Кац заявил, что ведутся постоянные переговоры о закупках и доставке в Израиль новых лекарств и различного уникального медицинского оборудования. Это поможет обуздать ситуацию с распространением эпидемии.

В то же время, израильскими учеными разработан новый метод ранней диагностики заболевания коронавирусной инфекцией. В исследованиях принимали участие медицинский центр “Вольфсон” и институт имени Вейцмана.

Эта технология позволит гражданам провести тест самостоятельно, без посещения лаборатории.  Открыт специальный сайт, где любой человек может лично проверить состояние своего здоровья, выявив первые симптомы этой болезни.

Как считают медики-специалисты, одним из первых признаков заболевания коронавирусом является нарушение обоняния.

Пользователь, зарегистрировавшийся на сайте, сможет ежедневно проходить  проверку остроты своего обоняния по специальной методике. Каждому желающему будет предложен набор 5 пищевых продуктов.

Пользователь каждый день будет отмечать изменения по специальной шкале. В случае обнаружения нарушений обонятельной системы появится сигнал, требующий немедленного обращения к врачу.

К продуктам, которые предлагают для тестирования, относятся: чеснок, горчица, уксус, растительные масла, зелень, различные специи и другие. В список попали даже некоторые виды зубной пасты.

В скором времени этот метод диагностики должен получить одобрение Минздрава. Чем раньше будут выявлены первые признаки этого опасного заболевания, тем больше шансов на успешное лечение.