Специально созданная комиссия кнессета сформировала предварительный отчёт о работе Министерства здравоохранения. В нём сделаны первые выводы о своевременности и эффективности мер, принятых правительством по сдерживанию коронавируса.

Действия властей подверглись сильнейшей критике. Комиссия во главе с председателем Офером Шелахом отмечает, что информация, которую предоставляет Минздрав, довольно противоречива.

Особенно это касается жизненно важных аппаратов ИВЛ, ситуации с которыми посвящён главный пункт отчёта.

Согласно первичным данным, предоставленным комиссии пару недель назад, в стране имеется около 1450 свободных аппаратов ИВЛ, а общее количество составляет 2100. После чего Минздрав скорректировал эти данные, заявив, что они не учли ещё 700 аппаратов в ЦАХАЛе.

Также отмечается, что с момента начала вируса в КНР и до окончания марта Израиль не задумывался о покупке дополнительных машин ИВЛ.

Негативно отзываются члены комиссии кнессета и о политике, проводимой в отношении тестирования людей. Минздрав дал прямые указания проводить тесты только тем людям, у которых встречаются явные симптомы болезни.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В отчёте же даётся рекомендация о повторной проверке пациентов из групп риска, к которым относятся пожилые люди, а также люди с хроническими заболеваниями.

Депутаты также высказали свою точку зрения о политике изоляции населения. Следует вводить карантин различной степени не только среди определённых групп населения, но и в отдельных географических центрах, где вспышка болезни особенно сильна.

По мнению комиссии, стоит уделить особое внимание религиозным общинам и городам. В отчёте уже сообщается о критических ошибках, допущенных в отношении изоляции жителей Бней-Брака, Эльада, а также некоторых районов Иерусалима.

Члены комиссии уверены, что Минздрав не в состоянии справляться с вирусом в одиночестве. Они настаивают на создании специального штаба, который будет управлять кампанией по борьбе с эпидемией.

В отчёте отмечается, что «судьбоносные для страны решения принимались узким кругом людей», а правильнее будет сформировать единый орган, в состав которого войдут представители всех затронутых этой проблемой ведомств.

Для оказания помощи населению комиссия требует обязать государство бесплатно выдавать маски и средства индивидуальной защиты.

В первую очередь стоит обеспечить тех, кто находится в группе риска. Для остальных следует гарантировать наличие масок в свободном доступе по самой низкой цене.