Анастасия Горбенко из Хайфы впервые в истории израильского государства обеспечила себе выход в финал Олимпийских игр по плаванию на дистанции 100 метров среди женщин. До этого в финальные этапы состязаний пробивались лишь мужчины.

17-летняя спортсменка преодолела стометровку на спине за 59,3 секунды, у нее четвертый результат по итогам своего полуфинала и восьмой – в общем зачете. Плюс ко всему, Настя превзошла собственный рекорд на целых 48 сотых.

Анастасия Горбенко

К слову, данный вид дисциплины не является сильной стороной нашей пловчихи. Более уверено, по словам спортивных комментаторов, она чувствует себя в комплексном плавании. Как раз сегодня Анастасия сможет это продемонстрировать: заплыв на дистанции 200 метров состоится в 14.00. Будем надеяться, что юная спортсменка и здесь завоюет для страны пропуск в финал. Напомним, в 2018 году на юношеской Олимпиаде в Аргентине Анастасия взяла «золото» именно в комплексном виде плавания.

Уже в 15 лет спортсменка побила национальный рекорд на дистанции в 200 метров.

Анастасия Горбенко – одна из самых ярких звездочек в нашем спорте. Девочка родилась в семье украинских репатриантов. Любовь к спорту дочери привил папа Владимир, который тоже в свое время занимался плаванием. Знакомство с этой дисциплиной Настя начала с 9 лет. Кроме того, спортсменка увлекалась и художественной гимнастикой.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Отметим, наша сборная на нынешних Олимпийских играх уже всходила на пьедестал славы. «Бронзу» команде обеспечила Авишаг Семберг в состязаниях  по тхэквондо.

По итогам сегодняшнего дня результаты нашей команды таковы: Тимна Нельсон-Леви в соревнованиях по дзюдо в весе до 57 кг прошла в ¼ финала. Спортсменка не оставила шансов своей сопернице Марике Пришич из Сербии. За выход в следующий этап Нельсон-Леви боролась с Цукаса Юшида из Японии. Ее оппонентка – именитая спортсменка. На счету у 25-летней Юшида «золото» чемпионата мира и два «серебра» Олимпиады.

Тмина Нельсон_Леви

К сожалению, израильтянка не смогла превзойти соперницу и пробиться в полуфинал. Сообщается о поражении Тмины Нельсон-Леви.

Гораздо удачнее в силу определенных обстоятельств складывается судьба Тохара Бутбуля, дзюдоиста в весе до 73 кг. Многие соперники отказались от поединков с ним – в силу национальной принадлежности, мотивировав свое решение тем, что не хотят иметь дел с израильским спортсменом.

Первым против боя с израильтянином взбунтовался представитель Алжира. Руководство Международной федерации дзюдо тут же приняло решение о его дисквалификации. При этом спортсмен пояснил, что для него «палестинское дело» превыше спортивных наград.

Сегодня аналогичным образом поступил дзюдоист из Судана – отказался соревноваться с Тохаром Бутбулем, в результате чего наш спортсмен автоматом прошел в 1/8 финала.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.