Первый раз за всю историю государства израильтяне встречали Песах в непривычной обстановке. Карантинные меры, введенные правительством, дошли до высшей точки. С вечера 7 апреля до 7 утра 8 апреля по всей стране действовал комендантский час.

Итак, что же теперь по прошествии первой пасхальной ночи разрешено израильтянам?

Вновь разрешено выходить из своих домов и совершать прогулки в радиусе 100 метров. Можно совершать походы в продовольственные магазины в пределах своего квартала (конечно, если они работают).

Выгуливать собак и совершать спортивные пробежки при соблюдении мер предосторожности. Кроме того, детей, чьи родители находятся в разводе и проживают в разных местах, можно сопровождать к месту жительства одного из родителей.

Обязательным стало ношение защитных масок (респираторов) и перчаток. По-прежнему, нельзя покидать пределы своих населенных пунктов.

Передвижение в личном транспорте будет разрешено с утра 10 апреля. Общественный транспорт возобновит работу с 8-00 воскресенья, 12 апреля.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Полиция отмечает, что случаев нарушения комендантского часа было довольно мало, даже в районах проживания ультраортодоксов.

Хотя, из достоверных источников известно, что там, где не было патрулей, люди свободно разгуливали до поздней ночи. Такова израильская жизнь.

В целом же, встреча Песаха прошла спокойно. Лишенные возможности ходить в гости граждане, вышли на балконы и весело распевали песни, поздравляя друг друга с избавлением от египетского рабства.

Большую заботу о пациентах проявил персонал больниц. Были организованы праздничные столы с положенным набором ритуальных угощений и вином.

В инфекционных отделениях, где лежат больные с коронавирусом, эти мероприятия проводились с особыми мерами предосторожности.

Медики, облаченные в защитные костюмы, собрали ходячих больных в холлах за накрытыми столами. Звучали поздравления, пожелания крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Религиозные жители блокированного Бней-Брака подходили к солдатам, дежурившим на блокпостах, одаривали мацой, поздравляли с Песахом.

Для военных, лишенных увольнений и отпусков, даже малая частичка душевного тепла помогала нести службу в праздничный вечер.

А в аэропорт Бен-Гурион прибыл самолет с грузом из Южной Кореи. Доставлены компоненты для производства тестов на COVID-19. Это поможет нарастить число анализов и, как надеются медики, добиться перелома в борьбе с эпидемией.